На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

О ВЕЧНЫХ МИФАХ

Мифы, живущие почти вечно в истории человечества.

О мифах и их живучести. Сколько могут передаваться устные сказания - 100, 1000 лет или больше? Какой миф самый древний и как он распространился по миру и где остался? Какие ещё мифы имеют древность больше 10 000 лет. О связи славянского язычества и мифов из палеолита и мезолита. Чем различны по своей сути мифы и сказки, почему сказка проще передаётся меж разных народов, а миф с большим трудом. О том что культурная связь меж Балканами в Европе и Индией, намного древнее что ныне живущие индусы в Индии. Про трудность в изучении путей миграций людей 50 - 70 тысяч лет назад и о передаче преданий между Меланезией около Австралии и Южной Америкой.

«Путь породил единство, единство породило двойственность, двойственность породила троицу, троица породила мириады существ». («Дао дэ цзин», IV век д. н. э.)
8530

Когда разбирающиеся в теме, говорят что нету чисто русских сказок, но есть только заимствованные сюжеты, они правы от и до. Но нет и чисто английских сказок и даже чисто греческих. Сказка, идущая почти всегда от мифа, имеет корни в такой древности, что дальше некуда. Мифология это наука, созданы программы, наработаны колоссальные базы данных, после 2000-го года работа ведётся только при помощи компьютеров, потому что имеющийся объём никогда не проработать только мозгом. И мифы оказываются таким же хорошим маркером и указателем на историю миграций древних людей, что и археология и генетика и языки.

Жил ещё в Советском Союзе Рыбаков Борис. Он был археологом, ещё был изучателем славянского фольклора и в целом славянской истории и культуры. Академик РАН (1991; действительный член АН СССР с 1958 года). Умер в 2001 году. У него была одна интереснейшая теория о том, что корни мифов, обрядов славянских в том числе, лежат не в глубине 300 - 500 лет, как предполагали до него, а на глубине.... палеолита, затем мезолита и затем неолита, а после снова слой бронзового века и совсем поздний - железный век. Таким образом в 1981 году он издал тотальный, тысячестраничный труд - Язычество Древних славян, где планомерно и поступательно доказывал свои мысли и теории. На него накинулись, его обсмеяли многие лингвисты, мол археолог не туда полез, ну какие мифы могут существовать, больше 5 000 лет?! Но нашлись уже тогда, те кто его понял и поддержал. Но сначала, прежде чем рассказать, что он понаоткрывал, надо перенестись в будущее. На 2019 год, никто в России так и не смог создать работу по славянским верованиям, лучше и авторитетнее, чем Рыбаков. И ещё...
_______________________________________________________________________________________________________

Ю́рий Евге́ньевич Берёзкин (род. 27 декабря 1946) — советский и российский историк, археолог, этнограф, специалист по сравнительной мифологии, истории и археологии древнейшей Западной и Центральной Азии, а также истории и этнографии индейцев (в особенности Южной Америки); доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт Петербурге. Ныне это самый авторитетный в России, да и в Евразии человек, занимающийся мифами. Он создал и развил базу из более чем 50 000 мифов, больше такого никто не смог. Создал программы для анализа мифов и объединения их в кластеры, затем в древа, затем научился выслеживать цепочки мифов, которые едины для народов мира. Он, своими работами, уже после смерти гениального Рыбакова, подтвердил догадки и теории академика. Мысль одного русского учёного ожила в программах и выкладках другого. Изучая именно мифы, которые передавались из уст в уста, он нашёл самые древние, Хтонические мифы мира людей.

Например самый самый древний, который известен - миф о происхождении смерти. Началось в сознании людей это, с наблюдения за змеями. Люди предположили, что змеи могут жить вечно, поскольку умеют полностью менять кожу, разом. А люди либо умели так раньше, либо могли, но не научились у змей подобному. И вот начинается то, что нащупал ещё Рыбаков. Когда Берёзкин начал сопоставлять народы и страны, где миф в таком виде ведом, открылся именно список, цепочка мест на Земле, где такой вариант представления о смерти и вечной жизни есть.

Тропическая Африка - Передняя Азия - Финикийцы - Греки - Юго Восточная Азия - Индия дравидская, не индусская, самая древняя - Меланезия - Новая Гвинея - Северная часть Австралии - Восточная Азия и Южная Америка и всего один случай в Северной Америке. Значит этому мифу уже больше 15 000 лет. Ведь уже в промежуток между 20 000 - 15 000 лет назад, люди пришли в Северную Америку, а значит им ещё нужно было выйти из Африки и долго, плавно идти по всей Евразии. Выходит мифу этому больше 30 000 лет. Никакой письменности вплоть до Неолита не было, в лучшем случае рисунки на ручках ножей, на костях, на стенах пещер и пиктограммы, которые не письменность. Миф...живущий...30-40 тысяч лет.... Впечатляет? Меня да, все наши носители информации современные, ничтожны и изотрутся атомами мироздания и потеряют способность хранить информацию. Но не слово живое человека. Сквозь самые древние языки, сквозь десятки языков, через д
десятки тысяч километров и лет, миф попал в Южную Америку.


Второй по древности сюжет. Луна бессмертна, поскольку умеет умирать и возрождаться, а человек смертен, он не умеет делать как Луна. Вариации - обитатели Луны бессмертные или Луна сделала так, что люди потеряли бессмертие. Вроде всё просто. Луну видят абсолютно все жители планеты и ожидалось, что миф с его отводками найдётся по всей планете. Нет. Ничего подобного нет в Евразии.

Африка до Сахары - Меланезия -  древняя Индия ( это субконтинент, географически ) - Меланезия - Австралия - Южная Америка. Уже совсем интересно, не правда ли? Почему миф о Луне, тоже явно древнее 30 000 лет назад, прошёл мимо Азии и Европы, и даже не задержался в Саудовской Аравии и в целом на Ближнем Востоке? Но пока просто идём и наблюдаем.
цукцук
Люди вышли из Африки между 50 - 70 тысяч лет назад и пошли вдоль берега океана. Потому что можно относительно легко собирать морские продукты - ракушки в особенности, ими люди очень активно питались. 20 - 15 тысяч лет назад люди попали в Северную Америку. И вот здесь нас ожидает первая проблема - люди шли в период глобального похолодания, великая Тундростепь тогда покрывала Евразию, от Европы до Северной Америки, титанические ледники пол Европы под собой скрывали. И вода замороженная в леднике, была столь велика по массе, и объёму, что уровень океанов тогда был ниже на 130 метров. 10 000 лет назад потеплело, океаны подошли на 130 метров ближе к земле. Следы человеческих путей ныне скрыты не под слоем воды, но под её толщей. Это создаёт огромные проблемы для исследований, по сути делая их мало реальными. Ведь 50 - 20 тысяч лет назад люди не строили городов. Они оставляли за собой стоянки, максимум можно найти остатки жилищ наподобие чумов или типи, это если на суше. Можно сыскать и то с трудом, остатки орудий. Как их искать на глубине 130 метров, само собой под метрами и метрами песка, ила и камней? Пока никак.

Помогла археологии её лучшая подруга 21 века - генетика. Она подтвердила предположения и маршруте миграции.
Берёзкин в сотрудничестве с другими учёными, придумал программу, которая бы могла выстраивать графики и линии зависимостей. Это была эпоха до виндовс, но даже на тех компьютерах его идеи подтвердились. Он тогда использовал мифы Южной Америки и Центральной, плюс немного Северной Америки. Сегодня, спустя десятки тысяч новых добавленных данных в виде выдержек из мифов, коренных слов и событий в них, те первые догадки только укреплены. Мифы живут десятки тысяч лет, они идут с людьми как деймоны из "Северного сияния", неотступно, словно мудрые духи. Люди меняют языки, полностью меняют образ жизни, а миф лишь изменяет внешнюю форму, но сохраняет внутреннюю.

Наибольшее количество сюжетов мифов рождено в Сибири и Юго Восточной Азии. Это мировые кузницы мифологии. А слились эти потоки в Северной и Южной Америке и поэтому наибольшее разнообразие пришлось на ту же Калифорнию.
пвпвап

Берёзкин нашёл и описал 1000 традиций по всему миру, 2500 мотивов для мифов. И помогло ему вообще додуматься до такого именно археологическое чутьё, понимание что у всего есть корень, ствол и ветви развития. Археологи никогда не согласятся с тем, что нечто возникло на ровном месте и будут правы. Всё постепенно идёт, с нуля не появляясь в виде готового мифа, колеса, жилища, цивилизации.

Ещё пример глобального мифа, он получился самым точным и показывает почти дословно путь миграции людей. Миф о некоем существе, ныряющем в воду и достающем землю ( утка, бобр, рак). Иногда будущая земля, это просто грязь с лап этих существ.

Screenshot_67
Ещё пример. Есть целый ряд мифов про окультуривание растений. Их почти нет в Африке, так уж сложилось. Заодно в Африке на удивление нет пошлых мифов, с подробностями секса и нет мифов про окультуривание растений, зато полно мифов про происхождение смерти.А вот в Юго Восточной Азии, Индонезии, Океании и Америках полно мифов про то, как окультурили растения - как появилась кукуруза, кокосы, что угодно. У этого же сбора регионов, полно мифов о связях женщины с тигром-крокодилом-медведем и о том, как после убили и её и крокодила и то что от них посмело родится. Но таких мифов почти нет на Ближнем Востоке и в Европе. Мифы Северной Америки вообще печатали по латыни - полно пошлятины, читать было грешно многие столетия подряд. В итоге прослеживается кластер - Восточная Азия, где возникли пошлые мифы с описаниями секса ( около 30 000 лет назад) и потом они спустя аж 15 000 лет, дошли до Южной Америки.
Но есть нюанс. Дошли не только пошлые сюжеты, сюжеты про окультуривание растений тоже дошли. Хотя сначала, ещё в 1980-е годы, все были уверены, что пока не грянул неолит 10 - 12 тысяч лет назад, никаких мифов про окультуривание не могло возникнуть физически. Возникли и ещё как, возникли 30 000 лет назад, а после бодро прошли до Американских индейцев. Как? А палеолитчики не только мамонтятину жарили на камне, да ракушки жрали. Растения были неотъемлемой частью рациона человека всегда. И уже когда пошло окультуривание, мифы от дикорастущих растений плавно перешли на ту же кукурузу. И вот верность теории подтверждается финальным блоком весом в сто тонн. Мифы живут дольше, много дольше чем думали ранее.

Меланезия и Южная Америка. По мифам их объединяет сбор преданий о происхождении частей тела человека и культурных растений и просто диких растений. Мотивы мифов до предела схожи в этих местах планеты.
111

В Сибири наоборот, этих мотивов нет, зато роскошные мифы, подробные о звёздном небе. И эта мифология на 90 процентов совпадает с Северной Америкой - её Север и Северо Запад. Это говорит за то, что о звёздах мифы сложили позже, чем о растениях и анатомии человека, поэтому эти мифы не успели попасть в Южную Америку, а попадали в Северную примерно с 12 - 10 тысяч лет назад.
222

В Европе же мифология о звёздах совсем молодая. Она ведёт свои корни из Железного века и чуть чуть из Бронзового, это не позже 3400 лет назад. И совпадают в ряде описаний с мифами из Юго Восточной Азии.Это не простые параллели, они подтверждаются археологией и генетикой.

Загадочно и пока не до конца изучено совпадение мифов Балкан ( особенно много в Болгарии ) и Индии.
333

Вот только мифология меж ними идёт на уровне дравидов в Индии, а это задолго до индусов. Дравидийские народы являются основными создателями одной из древнейших и самых развитых мировых цивилизаций — цивилизации долины Инда, или Хараппской цивилизации, в культуре и мифологии которой довольно чётко прослеживаются дравидийские элементы. Хараппская-Индская цивилизация развивалась в долине реки Инд в 3300—1300 годах до нашей эры. То бишь это не индусы никак, это как римляне по сравнению с нынешними итальянцами. И уже тогда были связи меж разнесённых на тысячи километров регионов.
Дравиды на карте Индии, ареалы расселения.
Dravidian_subgroups

Примерно так скорее всего выглядели женщины Инда.

AnushkaShetty_TeachAIDS_Recording_Session2

Так же приходит понимание, что значительный комплекс мотивов для сказок ( не мифов ) пришёл в Европу из Центральной Азии. Это связано и с миграциями бронзового века и с миграциями скифов и с тюрко-монголами. Стоит учитывать важнейший параметр при передаче мифов. Мифы значительно сложнее передаются другим народам, нежели сказки. Мифы это раньше было сакрально, как знания передаваемые устно друидами у кельтов и никакой сказки в них не видели. Это была правда для людей, рассказывающих мифы. И уж если миф передался, значит связи меж племён и народов были веские, доверительные.
_______________________________________________________________________________________________________

Проверенная сотнями и тысячами мифов, теория снова подтверждает истину - мифы практически бессмертны среди людей, если миф появился и как говорится "зашёл", то всё, он не будет забыт. В итоге считается доказанным тот факт, что мифы, а мифология это не сказки, мифология это по сути равно религия и традиции, могла и переносилась из древности в 50 000 лет до 10 000 лет назад и в современность. Рыбаков, наш славянист, именно это и твердил, что славянское язычество, оно не родилось из чего то одного, не родилось между какими то сроками, а оно как великое древо развития, как громадная нейросеть меж людей, почти теряет свои корни в древности и сильно ветвится уже 2 - 3 тысячи лет назад, выходя из разных традиций. Тогда, в 80-е, сама идея что так получается, была обидной материалистам. Они верили, что только письменность сможет подобное гарантировать. Рыбаков не ошибался, его критики ошиблись.

Ох не обижайтесь только, но это было вступление, что бы на него ссылаться если что. Потому что когда я поведаю о том, что понаоткрывал Рыбаков, могут снова вернуться и завистники и просто не верящие, что традиция-миф-обычай, способна пройти путь в 20 тысяч лет и оказаться на славянском капище 1500 лет назад, где то в нынешней Украине. В продолжении я расскажу, как Ледниковый период, закончившись повлиял на людские обереги, откуда ромбический узор и почему его так любили и палеолитчики и мезолитчики и земледельцы. А ещё почему русалка не всегда была злой, духи были как люди, а славяне начали жертвы людские делать только при сильной княжеской власти.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх