На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

ПОДАВАТЬ ЛИ НИЩИМ?

Вы подаете нищим? Я не подаю. И не от жадности великой, просто мошенников слишком много развелось, людей паразитирующих на доброте людской, на их сострадании.

Лет восемь назад у нас на Автозаводе у стадиона Северный ходила монашка. Высокая, сухая, вся в черном. Очень суровый вид имела. На шее у нее висела жестяная банка с замочком для подаяний и лист бумаги, на котором было написано, на что именно пойдут деньги. Кажется на восстановление храма деньги собирались. Монашка ни с кем не разговаривала, только молитвы постоянно бормотала.

Мы с Гришкой часто мимо нее проходили и каждый раз он у меня просил пять рублей и бросал ей в банку. Монашка его гладила по голове и крестила в спину. Мы в тот год только выписались из онкологии, у нас шла ремиссия и я считала, что лишнее благословение божьего человека сыну будет на пользу, да и доброта в ребенке воспитывалась.

Закончилось все резко. Монашка оказалась просто левым переодетым мужиком, который пришел после отсидки. На работу, видно, его не брали, вот он и стал так зарабатывать.

У церквей тоже много всякого люда подаяния просят. У нашей церкви много их стоит, особенно в выходные и праздники. К службе сползаются все окрестные алкаши и бомжи. За места поближе к воротам бывают драки. Добрые люди подают кто что может. В основном подают продуктами, яблоками, конфетами.

Когда сбор подаяний заканчивается, все эти страждущие разбирают добычу и фасуют ее по пакетам. Фрукты с фруктами, конфеты с конфетами, печенье и пряники тоже отдельно.

Потом эти пакеты несут на продажу. И необязательно ими торгуют у остановок. Чаще всего эти пакеты по дешевке скупают продавцы в киосках мороженого, сигарет, союзпечати. Зарплаты у них маленькие, а так всем хорошо. У контингента есть деньги на выпивку, а у добрых женщин продукты за копейки. Пишу об этом, потому что соседка у меня покупает такие пакетики и не брезгует.

У нашей же церкви, что на Дьяконова, обитает интересный тип, по крайней мере был там до недавнего времени. Я его заметила еще лет 15 назад. Был он тогда маленьким мальчиком и стоял у церкви с бабушкой, чумазый, лохматый. Стоял этот пацан и зимой и летом всегда в шубе из искусственного меха. Летом шуба была одета на голое тельце ... снизу торчали голые ножки в галошах.

Годы шли, мальчик рос... , но незабвенная шуба на голое тело и грязные патлы на голове не менялась. Вернее шуба поменялась, она стала женская и до пят. Бабулину шубейку видимо стал носить. Парнишку этого я запомнила, потому что он Гришке моему ровесник. Все думала, ну раз бабушке так тяжело содержать внука, что же она его в интернат- пятидневку не отдаст, там хоть кормят. Что она над ним издевается?

А тут с Гришкой пошли в поликлинику, с бумажками от военкомата бегали, доказывали, что он инвалид. И вот там в очереди встретили эту бабушку с внуком. Я их сначала и не узнала, а потом у меня мир перевернулся. Парень был одет чисто и модно, волосики причесаны. Я, лично, такие вещи Гришке позволить купить не могла. У парня были дорогие очки и телефон... А в выходные он опять стоял у церкви в длинной драной шубе до пят на голое тело.

А сегодня я сделала доброе дело. Давно их не делала, а тут как пнул кто-то.

Поехала я сегодня к вокзалу, там собраны у нас дешевые магазинчики, рынок там опять же. В районе вокзала всегда было много бомжей и нищих. А что, место проходное. И вот один такой колоритный экземпляр залез в маршрутку ( там у них кольцо и все автобусы пустые). Бомж был одет как капуста, какими то платками. При нем были какие то пакеты и сумки. Бомж скромненько пристроился на заднем сиденье автобуса и старался быть прозрачным, чтоб не заметили. Денег у него на проезд не было и кондуктор стала бедолагу выгонять из автобуса. Вскоре к ним присоединился водитель.

Я заплатила за бомжа, купила ему билет. Просто порыв, жалко его стало. Бомж тоже человек. В автобусе нас было из пассажиров только двое...

Получив билетик, бомж -человек расправил плечи. Он сначала разложил свои сумки по сиденьям и вытянул ноги, затем решил перебраться поближе к теплу, т.е. к кабине водителя.

Люди заходили в автобус, видели бомжа, кривились, многие не садились в автобус. Кондуктор стала на меня поглядывать волком. От тепла разморозились все ароматы бомжовской одежды, пазик наполнился помойной вонью и мочой, бомж уже развалился с комфортом и положил ноги на соседнее сиденье.

Несколько пассажиров, которые все же решились поехать с нами, вышли.

Автобус шел пустой, останавливался на остановках, люди заскакивали в автобус и тут же вылетали назад на улицу узрев бомжа и нюхнув ароматов. Я стала бояться кондуктора, уже понимая, что зря сделала это доброе дело. Не доехав до своей остановки, я убежала из автобуса.

Мне было стыдно. Вроде помогла человеку, а с другой стороны одним людям не дала заработать, другим доехать до дома... да и вонять автобус еще долго будет. Получилось как у Шапокляк - кто людям помогает, тот тратит время зря...

Я не подаю нищим, но иногда добавляю алкашам на опохмелку. Жены и мамы, не кидайте в меня палками. Подаю редко, и не из жалости. Алкаш ведь все равно денег найдет похмелиться, но если я ему добавлю 5 рублей, он не украдет их или бутылку в магазине. И еще, я один раз видела, как у нас на работе скрючило мужика, который вовремя не опохмелился. Мужик впал в алкогольную кому, чуть не умер даже с помощью медиков. Это страшно.

Многие люди занимаются благотворительностью, помогают больным детям и старикам, и я тоже по мере сил и небольших финансовых возможностей помогаю... Это в основном те, кого я знаю и кому действительно нужна моя помощь, а не профессиональные попрошайки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх