На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 500 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Самые странные причуды аристократов

Аристократы могут реализовать любые причуды, ведь у них есть власть и деньги. Давайте посмотрим, до какого абсурда доходили императоры, цари и простые дворяне.

Император Нерон

Один из самых жестоких императоров Древнего Рима был уверен, что он превосходный...актер и музыкант. При том, что, конечно, никаким актером он не был. Но какой театр мог отказать Нерону выйти на сцену? Под него специально писали специфические роли, чтобы на сцене выходило органично.

Нерон заставлял окружающих слушать свою бездарную музыку и аплодировать

Иногда доходило до абсурда. Вместо того, чтобы решать серьезные государственные проблемы, Нерон мог просто напросто послать всех и уехать на гастроли. И пусть только подчиненные попробуют не решить все важные проблемы - сразу на плаху.

"Бездарный дилетант", - так о нем отзывались люди искусства. Разумеется, уже после смерти императора. Лучше лишний раз не злить человека, который убил собственную мать.

Иван Грозный

Иван Грозный любил шутить. Даже самые жестокие казни он обязательно обставлял в сатирическом ключе. И мало кто осмеливался ему возражать. А подхалимы посмеивались черному юмору государя.

"Я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает!", - все мы помним эту фразу царя из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". А ведь это не выдумка, а правда. Так казнили боярина Никиту Голохвастова, которого обвинили в подготовке мятежа. К тому моменту боярин постригся в монахи и Иван Грозный взорвал его на бочке с порохом, чтобы тот был еще "ближе к ангелам".

Впервые, шутку на 1 апреля в России произнес тоже Иван Грозный. В 1574 году он посадил на трон вместо себя татарина Симеона. Никакой власти Симеон не имел, просто Иван Грозный испугался пророчества - что в 1575 году погибнет тот, кто сидит на троне русском. Вся власть по-прежнему была у Грозного, но он показушно кланялся и оказывал почести Симеону. Подползал на коленях к трону "царя" со словами "русский Иванец вместе со своими детишками челом бьет".

Герцог Фрэнсис Эгертон

Этот английский герцог известен в своей стране, как крупный инфраструктурный активист. Под его руководством на юге Англии построили сеть каналов, которая заметно улучшила связь между городами.

Эгертон не считал себя алкоголиком. Поэтому никогда не пил один - только со своими собаками

Но у Эгертона была странная причуда - он любил собак и считал их полноценными членами семьи. Он одевал их в дорогую одежду, обедал вместе с ними. Им подавали пищу на серебряных блюдах и слуги нарезали им кусочки и кормили с вилок. Иногда любил выпивать с ними, как с лучшими друзьями. И если в любви Эгертона к алкоголю вопросов нет, то с собаками непонятно. Тут история умалчивает, что и как много пили на таких посиделках домашние питомцы. Потом герцог сажал собак в карету и возил по городу.

Клеопатра

Это, пожалуй, самый известный аристократический каприз. Все наслышаны, что Клеопатра убивала своих любовников. Зачем? Что это за нелепое подражание самке богомола?

Разгадка проста. Клеопатра не могла сдержать влечение, но не хотела страдать от людской молвы. Любвеобильность - угроза царской репутации. Поэтому Клеопатра просто убивала любовников, чтобы те не разболтали. И при жизни никто и не сомневался в целомудренных устремлениях царицы.

Карл де Бурбон

Французский кардинал Карл де Бурбон построил в своем поместье "живой уголок" и поселил туда в качестве питомца - человека. Человека стали звать "Садовым отшельником" и построили для него жилище. Это был небольшой сад с декоративным прудом, каменной пещерой, в которой должен жить человек в роли "отшельника". Он обязан был ходить в робе, с Библией и не стричь волосы. На эту "работу" часто соглашались бездомные.

Одно из жилищ для "Садового отшельника" в английском поместье

Потом это стало модным у аристократов. И по всей Европе стали заводить сады со своими отшельниками.

Российская императрица Елизавета

Дочь Петра I Елизавета просто была соткана из капризов. Самое необычное - она обожала, чтобы ей чесали голые пятки. Она готова была часами блаженствовать от этой процедуры. Да и пятки у нее были, как у младенца - натоптать мозоли на троне было непросто. Для чесания пяток она выбирала придворных дам и это считалось большой честью.

Императрица Елизавета Петровна

Елизавета также проводила закрытые балы, где заставляла мужчин и женщин обмениваться одеждой.

Хуже всего приходилось мужчинам - императрица обожала видеть их в женском обличье. А в то время это было куда серьезнее чем сейчас - это никакого унисекса. Французские платья на мужчинах, особенно военных, смотрелись комично, что веселило Елизавету. Представьте себе глубокое декольте, открывавшее публике мощную волосатую грудь. Полная комплектация женских нарядов на бал - это как у рыцаря на войну. Только вместо железа - атлас и ажур. И без хороших оруженосцев не надеть. Елизавету за это сильно недолюбливали высшие военные чины, вынужденные подчиняться ее капризам.

Елизавета обожала смущать и полных женщин, заставляя их переодеваться в тесную облегающую форму и так танцевать. Ох и недобрым словом за глаза они вспоминали царицу!

Это первая статья из серии причуд аристократии. Если вам понравилась статья и вы хотите продолжения - ставьте лайки! У нас на очереди еще очень много сильных мира сего, от причуд которых мурашки по коже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх