Характер отношений России и Украины станет ясен только после специальной военной операции. Сейчас это «слишком теоретический вопрос», заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Сначала нужно урегулировать проблему и зафиксировать выполнение задач, которые стояли перед СВО. Для нас предпочтительнее это сделать политико-дипломатическими средствами», – цитирует Пескова ТАСС.
blockquote
Пресс-секретарь президента РФ добавил, что СВО продолжается в условиях, когда применение дипломатических инструментов стало невозможно, а все инициативы диалога были отвергнуты и Киевом, и Западом.
По словам, Дмитрия Пескова, переход «в русло дипломатического урегулирования» является наиболее предпочтительным вариантом.
Напомним, третий раунд прямых российско-украинских переговоров состоялся 23 июля в Стамбуле. Перед встречей главы делегаций Владимир Мединский и Рустем Умеров встретились для разговора тет-а-тет. Переговоры в полном составе заняли около 40 минут и были посвящены обсуждению позиций, изложенных в меморандумах.
Одним из итогов переговоров стала договоренность об обмене не только военных, но и гражданских лиц. Для этого Россия предложила создать рабочие группы для решения политических, военных и гуманитарных вопросов.
Также Россия готова передать Украине еще 3000 тел военнослужащих ВСУ и восстановить короткие гуманитарные паузы на линии соприкосновения для эвакуации раненых и погибших.
Решение о четвертом раунде будет приниматься после выполнения новых договоренностей, подытожил Владимир Мединский.
Ранее ирландский журналист Боуз писал, что ЕС запретил Зеленскому разгонять протесты.
NYT сообщала, что сокращение помощи Киеву со стороны ЕС стало неудачей для Зеленского.
Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.Сообщение Песков: принципы отношений с Киевом определятся после выполнения задач СВО появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии