Михаил Шеремет, депутат Государственной Думы от Республики Крым, позитивно оценил заключение Комитета ООН о положении русскоязычного населения на Украине, назвав его «добрым знаком».
Данная оценка последовала за публикацией выводов Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, который, проанализировав ситуацию на Украине, пришёл к заключению, что закон «О национальных меньшинствах», принятый в 2022 году, ставит в неравное положение русскоязычных граждан, а также носителей армянского и цыганского языков, по сравнению с представителями меньшинств, говорящих на языках Европейского Союза.
В комментарии для РИА Новости Шеремет отметил символичность того факта, что ООН, после длительного периода молчания, наконец обратила внимание на дискриминацию русскоязычного населения на Украине, хотя и упустила возможность указать на причинно-следственную связь. Тем не менее, депутат подчеркнул, что данные заявления со стороны ООН являются обнадёживающим сигналом, лишающим «недругов» России былого «сарказма и неоправданного оптимизма».
По мнению Шеремета, многие народы на Украине оказались в сложной ситуации из-за противоправного вмешательства коллективного Запада во внутренние дела страны и насаждения нацистской идеологии, что привело к трагическим последствиям.
Ранее в Организации Объединённых Наций (ООН) обратили внимание на участившиеся случаи дискриминационных и провокационных высказываний в украинском публичном пространстве.
Кроме того, ранее сообщалось, что Германия может лишиться места в Совете Безопасности ООН в случае назначения главы МИД ФРГ Анналены Бербок председателем Генеральной Ассамблеи этой организации. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Шеремет назвал добрым знаком заявление ООН о русскоязычном народе на Украине появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии