На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Юрист Хаминский: ЦБ запретит банкам и МФО выдавать кредиты по СМС

Центробанк обсуждает с участниками рынка возможность запрета использования банками и микрофинансовыми организациями информации о доходах, которая содержится в заявлениях на потребительские кредиты. Регулятор полагает, что при расчете долговой нагрузки необходимо опираться на официальные документы о доходах заемщиков, а не на статические модели или неофициальные данные от работодателей.

Банки, в свою очередь, выступают против и настаивают на сохранении нынешних методик оценки и дальнейшем использовании данных Росстата, сообщают Ведомости.

В соответствии с предложениями ЦБ, кредиторы должны будут получать официальные сведения о заемщике из информационных систем ФНС и Социального фонда России через сервис «Цифровой профиль». Полный перечень данных будет представлен к 1 марта 2026 года.

Как отмечает юрист Александр Хаминский, инициатива ЦБ направлена прежде всего на сокращение закредитованности населения и борьбу с бесконтрольной выдачей кредитов. По его словам, на сегодня просрочка по потребительским займам в России превышает один триллион рублей. Такой оценкой эксперт поделился с Общественной службой новостей.

«Российские банки высказываются против оценки доходов граждан только по официальным документам. По их мнению, инициативы Центробанка могут привести к тому, что люди начнут брать кредиты у компаний, работающих нелегально. При этом сами банки, а особенно микрокредитные организации, предлагают большое количество кредитных продуктов, которые оформляются дистанционно без явки в офисы, то есть вообще без всякой проверки кредитоспособности заемщика», — говорит собеседник издания.

Юрист отметил, что зачастую для оформления кредита заемщику достаточно просто подтвердить заявку с помощью кода, полученного по СМС на мобильный телефон — никаких дополнительных действий для этого не требуется.

«Итогом такой деятельности банков стало то, что в 2025 году в России наблюдается рост просроченной задолженности по кредитам, особенно по не обеспеченным потребительским кредитам. По данным на середину 2025 года, просрочка достигла рекордных 1,5 триллиона рублей, что составляет 5,7 % от всего розничного кредитного портфеля физических лиц», — привел данные Хаминский.

Таким образом, инициатива ЦБ РФ, вводящая требования к более взвешенной и подтверждаемой оценке потенциальных заемщиков, направлена как раз на сокращение закредитованности населения и бесконтрольной выдачи кредитов, резюмировал он.

Читайте также:

Сообщение Юрист Хаминский: ЦБ запретит банкам и МФО выдавать кредиты по СМС появились сначала на Общественная служба новостей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх