На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Рухнула очередная финансовая пирамида



Итак, все уже слышали, наверное, что у нас в России рухнула очередная пирамида – «Финико», в которой по предварительным данным «потерялось» несколько миллиардов рублей наших сограждан. Эта новость меня бы не удивила ни на секунду, если бы только за последнюю неделю я не узнал, что сразу несколько моих знакомых «вложились» в неё. И знаете сколько бабла они туда вгрохали? От 5 до 15 миллионов! Каждый! И это не были их последние деньги, то есть это достаточно умные и ушлые предприниматели с большим жизненным опытом, и тут вдруг… вот так вот. Я такого от этих людей, если честно, никак не ожидал…

Вообще, это поразительно, насколько у нас народ доверчив… Нет, наверное, не очень уместно применять термин «доверчивость» в отношении людей, у которых есть настолько много лишних денег, что, несмотря на наличие интернета и огромного количества примеров рухнувших ранее «пирамид», они продолжают нести деньги обманщикам, обещающим «пассивный доход» в размере сотен процентов без какого-либо внятного объяснения источника происхождения сумасшедшей прибыли... Впрочем, пожалуй, следует сказать ещё более откровенно: у меня нет сомнений, что почти все наверняка догадывались, что отдают деньги мошенникам, конструирующим очередную «пирамиду», но они вполне сознательно делали это, одержимые неконтролируемой жаждой наживы… Ну или намерено изо всех гнали от себя естественные сомнения по той же самой причине – мечта о «быстрых и лёгких» деньгах. Поэтому мне никого из пострадавших не жаль.

Вместе с тем, нужно понимать, что часть «потерпевших» – это реально наивные глупые граждане, которые были затянуты в «пирамиды» агрессивной рекламой, в том числе рекомендациями разнообразных «звёздных» персонажей. Кроме того, достаточно много доверчивых людей были вовлечены в «пирамиды» своими друзьями/родственниками/знакомыми, которые навязчиво «впаривали» всем вокруг про «надёжность и сверхдоходность» этих «пирамид», получая при этом значительные «откаты» от организаторов-мошенников. И хотя всё это не снимает с бедолаг бремя ответственности за свои собственные поступки, тем не менее, по-моему, следует отдельно отметить особую роль именно этих «зазывал», которые по вполне корыстным причинам сознательно участвовали в масштабном обмане… Но, как я понимаю, наши правоохранители пока ещё не готовы привлекать к ответственности такого рода соучастников.

Кстати, сразу хочу отметить, что страстные призывы к поиску пропавших денег и наказанию виновных – это абсолютно бесперспективное занятие. Да, самых очевидных главных мошенников посадят (примерно лет на 5-7, остальные участники отделаются лёгким испугом), но это не поможет в поисках «сгоревших» миллиардов – во всяком случае, в нашей новейшей истории ещё практически не было таких примеров. Почему? Сейчас объясню.

Во-первых, потому что не нужно думать через чур плохо про нашу полицию – что якобы они не видят наглых мошенников и дают им возможность бесконтрольно воровать миллиарды (а крадут через «пирамиды» почти всегда именно столько – миллиарды). Я вас умоляю, не нужно быть настолько наивными. А откуда тогда, по вашему, берутся полковники-миллиардеры и какой процент из них «силовики» разоблачили в ходе своих межведомственных разборок? Лично у меня нет никаких сомнений, что все подобные истории разворачиваются под строгим соответствующим контролем )))

Во-вторых, даже если какие-то деньги и вправду успевают ускользнуть от наших «правоохранителей», и даже если их потом найдут, то… Всё равно никому ничего не вернут. Почему? Потому что суть здесь проста: бытовым мошенникам и дуракам, которые потеряли деньги при крушении «пирамиды», деньги принципиально никто не отдаст – им «кто надо» найдёт другое, более рациональное с их точки зрения применение. И это даже морально оправдано, в определённой степени…

Кстати, в подобных историях (про финансовые «пирамиды») всегда следует вторая серия – это когда те же самые или другие мошенники предлагают вернуть деньги за некоторый процент, который следует заранее оплатить )))

Потом, часто, идёт третья серия – это когда через 2-3 года потерпевшим звонят и сообщают, что следствие нашло их деньги и теперь возвращает – причём, даже больше чем было, с учётом начисленных процентов, но… нужно предварительно оплатить налог на доход, сбор какой-нибудь, комиссию за перевод и так далее )))

Надо понимать, что те лохи, которые засветились в качестве таковых, надолго попадают в соответствующие базы данных и их ещё очень долго будут пытаться «развести» самыми разнообразными способами )))

А вас когда-нибудь обманывали мошенники?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх