На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

У НЕЁ СВОЯ ЛОГИКА

Купили дочери квартиру, вложились в ремонт, а она хочет ее сдавать и снимать трёшку

Купили дочери квартиру, вложились в ремонт, а она хочет ее сдавать и снимать трёшку

 

– Квартира новенькая, чистенькая, двух лет они в ней еще не прожили! – вздыхает шестидесятилетняя Марина Сергеевна. – Мы им там такой ремонт отгрохали, сантехнику заменили, плиту, бытовую технику купили хорошую, не поскупились, чтоб хватило подольше… А они хотят туда квартирантов пустить!

– Квартирантов? В свою однокомнатную? А сами куда?

– Сами трешку снимать будут. Дочь говорит, мама, ты понимаешь, в однушке с ребенком втроем – это не жизнь! Хотим жить в просторной квартире, чтоб у нас была своя спальня, а у Светочки – детская! Тесно им, видишь ли, в однокомнатной! Раньше семьи в коммуналках с детьми жили, и ничего, а тут!.. Говорю, квартиранты уделают вам квартиру! А дочь мне – ой, мама, не нагнетай! Мы нормальных людей пустим, все будет хорошо… Это ей наверняка Славка напел, ну, муж ее. Говорит его словами…

 

 

Дочь Марины Сергеевны, Ирина, вышла замуж около двух лет назад, и перед свадьбой получила от родителей шикарный подарок – собственную квартиру. Правда, оформили недвижимость пока на Марину Сергеевну, но молодым сказали – это для вас. Если все сложится нормально, через несколько лет мать подарит квартиру дочери, и дальше уже делайте с ней все, что хотите.

Под «все, что хотите» Марина Сергеевна подразумевала «продавайте и покупайте большую».

– То, что в однокомнатной будет не очень удобно, сразу было понятно! – говорит сейчас Марина Сергеевна. – Ира у нас подавала заявление в ЗАГС уже в положении… Правда, срок был совсем маленький, но все же. Отец, ну, мой муж, им со Славкой сразу сказал: мы можем купить и двухкомнатную, но без ремонта. Ремонт двушки мы уже не потянем, делайте сами. Так Славик руками замахал – я, мол, ничего в этой квартире делать не буду, раз это не моё, на меня не надейтесь. Отец потом, когда они ушли, говорит – да, ну и зятёк…

В итоге Марина Сергеевна с мужем посовещались и взяли небольшую однушку, в которой потом, уже после свадьбы дочери, сделали хороший ремонт. Качественный, как для себя. Вместе с дочерью выбирали обои, покрытия, мебель, текстиль, советовались, ездили в магазины, лопатили интернет.

Успели все закончить как раз к рождению внучки полтора года назад. Молодые привезли свою новорожденную дочь из роддома в новенькую, с иголочки, квартиру.

– Отец наш говорит – а может, и хорошо, что квартира маленькая! – рассказывает Марина Сергеевна. – Была бы двушка, они бы до пенсии в ней прожили. А теперь будет стимул и Вячеславу проявить себя. Пусть зарабатывают, копят деньги, расширяются – мы только «за»!

Откладывать молодые могли бы вполне – Вячеслав сейчас работает один, но получает неплохую зарплату. А по меркам экономной Марины Сергеевны, так просто огромную. Но вот незадача – деньги в молодой семье надолго не задерживаются. Пару раз даже занимали до получки у родителей – то вещи купили для ребенка, выбились из бюджета, то зубы лечили, снова не уложились.

Марина Сергеевна только вздыхает. Как можно выбиться из бюджета, если его вести – то есть мало-мальски продумывать и планировать расходы? Зачем покупать кучи игрушек, одежды ребенку? Как вообще можно жить почти без накоплений, имея в семье одного работающего и двух иждивенцев?

Но у молодых свое видение мира.

А на днях Ирина подошла к матери с разговором – мол, можно мы квартиру сдадим в аренду? На эти деньги снимем себе большую. Жить надо здесь и сейчас, копить деньги на расширение, сидя друг у друга на головах, не наш метод. Так и жизнь пройдет!

А в соседнем доме, между прочим, сдается в аренду шикарная трешка, с мебелью, техникой, с гостиной, взрослой спальней, детской комнатой. И достаточно недорого, между прочим – ну, это если сдать однушку и каждый месяц добавлять немного из зарплаты…

– Зато у твоей внучки будет отдельная комната! – заявила дочь.

– Светочке полтора года, зачем ей отдельная комната? – чуть не плачет Марина Сергеевна. – Ее все равно одну не оставишь, глаз пока еще не спустишь. И спит она с матерью, и ночью просыпается часто, раскрывается, просит пить. Дочь говорит – радионяню купим. Богатые же!.. Но дело не в этом. Просто бегать к ребенку в комнату ночью? Чего ради?

Но дочь аргументов не слушает – они с мужем, оказывается, уже внесли оплату за первый и последний месяцы аренды и в выходные будут перевозить вещи. Вернее, переносить, ибо между двумя домами расстояние тридцать метров.

– Я говорю – сколько-сколько отдали? Это всю зарплату, получается? – рассказывает Марина Сергеевна. – А дочь отвечает – да не волнуйся, мам, у нас уже двое арендаторов на нашу однушку в очереди. Не одним сдадим, так другим! Тоже за два месяца деньги возьмем…

Марина Сергеевна встала на дыбы – сдавать свежеотремонтированную квартиру она считает глупостью. Да и снимать чужое, имея свое – так себе идея, на ее взгляд.

– Платить бешеные деньги в никуда – за что? – кипятится Марина Сергеевна. – Я понимаю, что, может быть, тесно. Но им предлагали двушку, они отказались… Созрели на большую квартиру? Ну так откладывайте, копите, покупайте, мы будем только рады! А если сейчас снимать, так своей большой квартиры не будет никогда. Из однушки можно и до пенсии не выбраться, действительно.

– И куда теперь эту однушку, когда молодые съедут?

– Закрою, и пусть стоит! – говорит Марина Сергеевна.

– А платить за нее кто будет?

–Да нам с отцом придется, наверно… - вздыхает она.

Как считаете, имея жилье, снимать чужое глупо, или комфорт все же важен?

Мать неправа? А еще глупее держать квартиру на замке и платить за нее каждый месяц круглую сумму коммуналки, даже не пытаясь ее сдать и получить хоть что-то из-за боязни за мебель и стиральную машинку?

Или все-таки в поступках матери есть логика? Вы на чьей стороне?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх