На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

ПОМОГАТЬ ПО ОЧЕРЕДИ!

 

"Сестра помогала тебе с ребёнком, теперь ты обязана помочь ей с её малышом"

 

– Младшая дочка с мужем тут обрадовали: ребеночка ждут! – рассказывает пятидесятишестилетняя Анна Борисовна. – Рановато, но в этом деле, я считаю, лучше раньше, чем позже! Получается, родит за полгода до диплома... Справимся как-нибудь, учебу прекращать не будем. Нам не впервой – старшую внучку, от старшей дочери Алисы, тоже поднимали вместе. Алиса у нас вообще на втором курсе родила, и ничего… Я ей так и сказала – сестра помогала тебе ребенка растить, а теперь твоя очередь!.

 

 

Алиса действительно родила свою дочь в неполные девятнадцать, на втором курсе – так уж получилось.

Мама очень переживала за ее учебу и настоятельно посоветовала не брать академку. Мол, темп терять нельзя, да и смысла нет, через год легче не будет, с новорожденным учиться проще, чем с годовалым. Полным–полно примеров, когда в такой же ситуации после академического отпуска женщины бросали учебу, или откладывали на много лет – это совсем не дело. Образование нужно получить в любом случае, и лучше вовремя, учись, будем помогать.

Алиса послушалась, перерыв в учебе делать не стала, и дочку ее, можно сказать, растили всем миром.

Сидела мама, младшая сестра–школьница, двоюродная сестра, которая как раз в это время оказалась в декрете со своим ребенком, то и дело помогала лучшая подруга. При этом все возились с девочкой с огромным желанием и добросовестно – играли, развивали, читали книжки.

Благодаря этой помощи Алиса смогла почти безболезненно закончить дневное отделение вуза, получить нормальное полноценное образование, устроиться на хорошую работу...

В то же время где–то на подкорке у Алисы отложилось, что маленький ребенок в доме – это очень тяжело. Вон их сколько было взрослых вокруг одного младенца – и то, еле справились. Ее, Алису, отпускали и на учебу каждый день, и погулять, и даже в отпуск они один раз с мужем съездили, и все равно, первые годы с ребенком вспоминаются ей как тяжелый сон. Крики, пеленки, горшки, бессонные ночи, унылые дни...

Хорошо, что дочь подросла, ей уже семь лет, Алиса ее обожает, но других детей не планирует. Даже теоретическая мысль о том, что у нее на руках появится младенец, Алису пугает. Может быть, конечно, виной тому незапланированная беременность и ранние роды, но Алиса абсолютно не понимает тех женщин, которые видят в сидении дома с младенцем какой–то позитив.

...А теперь точно в таком же положении, как когда–то Алиса, оказалась младшая сестренка.

Ждет ребенка, и мама ей тоже говорит – никаких отпусков. Год остался, что смеяться–то. Доучивайся! Справимся. Тем более, опыт есть. С Алисиной дочкой справились, и твоего поднимем, все вместе–то.

При этом основная надежда на Алису, которая планирует с осени по договоренности с начальством работать полдня в офисе плюс брать работу на дом, так как ее дочка идет в первый класс, и вполне может поэтому помогать сестре с младенцем. Сестра живет с мамой, Алиса с семьей – на соседней улице, так что все очень удобно.

Алису как бы и не спрашивают – ну ей же помогали! Не откажется же она теперь помогать сестре.

Сестренка до школы бегала на молочную кухню, со школы – домой, сидела с ребенком, гуляла с коляской и никогда слова не сказала против. Возилась с племянницей с удовольствием, и теперь такого же энтузиазма и удовольствия ждут от Алисы, как само собой разумеющееся. Но Алиса не испытывает по этому поводу никакого восторга.

Во–первых, у нее свой ребенок, которого надо будет встречать–провожать, водить на кружки и делать уроки.

Во–вторых, Алиса все–таки планирует много работать дома, ей пошли навстречу, и качество не должно страдать. Одно дело работать с одним взрослым ребенком в квартире, который займет себя сам, и совсем другое – с двумя детьми, один из которых новорожденный. Много так наработаешь? А сидеть над работой вечерами, жертвуя общением с мужем, или ночами – ох как не хочется.

В–третьих, Алиса вообще не в восторге, мягко говоря, от малышей до года. На беременных подруг глядит с сочувствием – не знают, бедные, что их ждет, на мам с колясками – с легким чувством превосходства: хорошо, что моя–то, мол, уже взрослая. Ну не хочет она сидеть с младенцем, хоть ты режь!

В любой другой ситуации Алиса бы решительно отказалась, но тут... Неудобно...

Алиса уже мягко предложила нанять няню, готова даже сама платить – но мама руками замахала. Они с сестрой категорически против. Какая няня? К такому маленькому ребенку – и речи не может быть! К тому же чужой человек в доме – ни за что! Да что мы, сами не справимся! Вон нас сколько взрослых! С твоей же справились!..

Алиса искренне не знает, как поступить. Ссориться с родней не хочется, да и непорядочно как–то в такой ситуации. Надо отдавать долги.

Но и взваливать на себя племянника, тянуть тут жилы с двумя детьми, пока сестрица будет "прохлаждаться" на лекциях – ой как не хочется... Принесут ребенка и скажут: сиди! Долг, мол, платежом красен...

Как поступить?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх