На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Фантастические фотографии настоящего СССР, которые вы не видели

 



Вполне возможно, что многие из вас знакомы с некоторыми из этих снимков, однако скорее всего кое-что вы увидите впервые. Во-первых, они все цветные. А во-вторых, сделаны так, что буквально погружают в ту аутентичную атмосферу. Полное ощущение путешествия во времени на 60-70 лет назад.


1. Сейчас подобное сочетание деревенского транспорта и кремлёвских стен можно представить разве что как элемент туристической инсталляции. А в 1950-х - обычное дело.


2. Красная площадь как вполне себе проезжая часть.


3. Кинотеатр "Художественный" на Арбатской площади. Ой, а что, тогда были выборы? Ну, во всяком случае, хотя бы их видимость.


4. Театральная площадь зимой 1953-го. На "Метрополе" призыв летать самолётами.


5. Покупатели в "Петровском Пассаже". Интересно, что там можно было купить?


6. Новоспасский монастырь и тлен вокруг.


7. Угол Большого Девятинского переулка и Новинского бульвара. Господи, неужели уже тогда дома Москвы были в таком ужасающем состоянии?


8. Вид со смотровой площадки Воробьёвых (Ленинских) гор на деревенскую столицу.


9. Какое-то очередное празднество на Манежке.


10. Движуха на Пушкинской.


11. Центральный телеграф, празднично оформленный по случаю 300-летия воссоединения Украины с Россией. Могли ли тогда представить, что случится в 2014-м?


12. Красота.


13. Случай возле станции метро "Парк культуры".


14. Барышни смотрят так, будто бы и нет никакой разницы почти в 70 лет.


15. Жизнь в движении.


16. Троице-Сергиева лавра в окружении деревни под названием Загорск.


17. А это уже Ленинград.


18. А это Мурманск со свежепостроенными бараками.


19. Просто какое-то село.


20.


Конечно же, это фотографии знаменитого Мартина Манхофа. Вплоть до 1954 года этот американский гражданин работал помощником военного атташе в посольстве США в СССР и в период 1952-1954 успел понаделать кучу интереснейших фото- и киноматериалов. Лишь в 2016 году архив Манхофа был обнародован при участии историка и публициста Дугласа Смита и вся эта бесценная коллекция стала постепенно публиковаться на "Радио Свободе" и портале "Настоящее время".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх