Правительство Израиля утвердило создание специального управления по добровольной эмиграции палестинцев из сектора Газа. Кабмин страны одобрил соответствующее предложение министра обороны Исраэля Каца, это управление будет у него в подчинении, сообщил портал Ynet.
Такое решение принято израильтянами после заявлений президента США Дональда Трампа.
В конце января он заявил, что считает возможным расселение в арабских странах жителей Газы, потерявших жилье в результате боевых действий, начатых в 2023 году. Дональд Трамп назвал, в частности, возможными странами для переселения палестинцев Египет и Иорданию. По его словам, речь идет о 1,5 млн человек, что предстоит расселить за пределами анклава.Кабмин предполагает, что спецуправление Каца будет содействовать эмиграции заинтересованных в этом жителей Газы, обеспечивать их безопасный и контролируемый выезд в третьи страны. Его задачами будут: утверждение маршрутов движения выезжающих палестинцев, проверка на контрольных пунктах пропуска, координация путешествий по суше, морю и воздуху, и в целом обеспечение безопасности добровольных эмигрантов.
Напомним, сегодня The Telegraph сообщал, что украинские беженцы могут остаться без жилья и работы в Англии.
Ранее, 2 марта стало известно, что предложение США продлить перемирие с ХАМАС поддержали в Израиле. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Израиль создал спецуправление по эмиграции палестинцев из сектора Газа появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии