Во время прогулки по лесу житель деревни Окунево Роман Захаров под соснами обнаружил старинную икону. Сначала мужчина принял круглую доску за обычный предмет домашнего обихода, но, рассмотрев её, понял, что держит в руках святыню.
Как сообщает портал «Омскрегион», икона, повреждённая грызунами и непогодой, пролежала в лесу не менее года.
Эксперты Омской духовной семинарии установили, что это храмовая икона апостола Иоанна Богослова, созданная в XIX веке в традициях сибирской иконописной школы. Хотя часть изображения пострадала, специалисты уверены, что смогут восстановить реликвию.
Как святыня оказалась в лесу, остаётся загадкой. Предполагается, что до революции она могла находиться в одном из храмов Муромцевского района. Сейчас икона передана на реставрацию в семинарию, где о ней позаботятся должным образом.
Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подарил экипажу атомной подводной лодки «Князь Пожарский» складень с иконой Святого Александра Невского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Житель Омской области нашёл в лесу икону XIX века появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии