На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

25 кг сухого льда и тонны ненависти

За что Рунет возненавидел погибших в бане

"Дебилы" - самое мягкое определение, которое я слышала за эти дни в адрес погибших в бане. Все в моей френдленте, оказывается, знают о свойствах сухого льда, ну вот прям все до единого. Похоже, единственные земляне, которые об этом не знали, собрались в тот вечер в банном комплексе "Девятый вал". Но вместо того, чтобы посочувствовать семьям этих несчастных и сделать выводы, наши граждане устроили травлю. С такой яростью, с таким злым ликованием: "Тремя дураками меньше!" строчат они посты, что хоть в соцсети не заходи. "В школе надо было учится, что бы панимать что к чиму", - пишет мне какой-то бывший двоечник. "Технику безопасности они изучить даже не пытались, похоже" - с усмешечкой сообщает сосед, который в машине принципиально не пристегивается. "С нами такого бы никогда не случилось, как с этими ебобо, - ликует какая дама, у которой пару лет назад загорелась захламленая лоджия. - Даже моя дочь-третьеклассница знает что происходит при реакции сухого льда с водой!"



Даже удивительно - почему при таких-то умниках мы впереди планеты всей по количеству несчастных случаев! Почему у нас такое количество подавившихся едой и умерших от асфиксии? Не потому ли, что только единицы наших умников владеют приемом Геймлиха, а остальные тупо смотрят, как человек задыхается? Даже официанты не знают, как помочь, судя по регулярным новостям о таких смертях в наших кафе и ресторанах - официанты, которых во всем мире учат приему Геймлиха! Только не у нас... А еще Россия, к примеру, в лидерах по количеству смертей на рабочем месте - мы первые даже среди постсоветских стран. На 100 тыс. населения у нас приходится шесть погибших рабочих в год. (В Великобритании — 0,8, в Украине и Румынии — 3,8, в Кыргызстане — 4,1, Литве — 4,2, Казахстане — 5, Молдове — 5,2.) Культура производства у нас - крайне низкая. Показатели травматизма - крайне высокие. "А, и так сойдет!" - говорит наш ученый электрик, говорит простой работяга, мастер и инженер по технике безопасности.



За прошлый год в ДТП погибли 17 тысяч россиян, а травмы получили около 211 тысяч. Наша страна - один из лидеров по количеству ДТП в мире. "У вас чрезвычайно много людей гибнет на дорогах или получают увечья", - считает президент Международной автомобильной федерации (FIA), спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения. Жан Тодт назвал основные причины такой высокой аварийности в РФ: превышений скорости, езда за рулем в пьяном виде, игнорирование шлема при езде на велосипеде или самокате, использование водителями телефонов, а главное - изъяны в образовании водителей и пешеходов. "Необходимо начинать обучение уже в школе", - указал Тодт. А ведь у нас учат правилам дорожного движения. Но толку?



На пожарах в России ежегодно погибает около 10 тысяч человек - наша страна отстает по уровню пожарной безопасности населения в 10-15 раз от большинства стран с развитой экономикой. Только сегодня, за один день, произойдет около 400 пожаров и в них погибнет 25-30 наших соотечественников - не исключено, что и те, кто сейчас зло высмеивает беспечных блогеров, убивших себя сухим льдом. Около 70% пожаров происходят в жилом секторе. Основные причины этих пожаров — неосторожное обращение с огнем (около 30% пожаров) и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (28%). Значительный вклад в причины пожаров также вносят возгорания, связанные с нарушением правил установки и эксплуатации печного отопления (14%). Умные ж все!



Примерно такое же количество россиян ежегодно гибнет на водоемах - и это притом, что купальный сезон в России длится в среднем не более трёх месяцев. Правда, тут еще зимние рыбаки, которых уносит на льдинах, статистике помогают. В России на каждые 100 тыс. населения приходится около 7 утопленников в год. Тогда как, по данным Международной федерации спасания на водах, в Евросоюзе соответствующий показатель составляет всего 1–1,2 человека.



Ну и так далее. Что касается сухого льда - с ним  экспериментируют многие и давно. Сухой лед действительно используют на вечеринках в бассейнах. Правда, обычно на открытом воздухе. Хотя по-разному бывает:






Да, в тот вечер подвыпившие гуляки совершили роковую ошибку. Но, положа руку на сердце, неужели они так уж принципиально отличаются от нас? Мы всегда переходим дорогу на зеленый и только по пешеходному переходу, паркуемся так, чтобы «скорая» и пожарные смогли проехать? Во всех наших квартирах установлены датчики дыма и угарного газа, у всех нас есть огнетушители с действующим сроком годности, мы все владеем приемом Геймлиха, у всех металлические и чугунные ванны заземлены? Мы никогда не гоняли на великах без шлема, не катались на перилах, не бросали непотушенные сигареты с балконов, не прыгали по гаражам, не штробили стены без защитных очков, не связывались с плохими компаниями, не сушили одежду на электроприборах, не играли с огнем в детстве, не проходили мимо собак без намордников, не прыгали с камня в воду в неизвестном месте? Никогда не нарушали скоростной решим, не включали приборы без тщательного изучения инструкции, не занимались незащищенным сексом, не отвлекались за рулем на телефон или капризничающего ребенка, никогда в жизни, подвыпив, не прыгнули бы за друзьями в клубящийся туманом бассейн?.. Нет, никогда! Всё это делали те, кто погиб. Дебилы. А мы в белых пальто стоим, умные и красивые.

Хотя травля эта - защитная реакция. Виктимблейминг. Мы убеждаем самих себя, что всегда поступаем правильно - не то что эти! Поэтому с нами никогда не случится плохое. Как показал первооткрыватель феномена веры в справедливый мир Мелвин Лернер: люди реинтерпретируют несправедливое событие, связывая его с поведением или свойствами жертвы, и тем самым одновременно обвиняют и принижают её. Чем яростнее мы нападаем на погибших в бассейне, чем громче проклинаем женщину, потерявшую отца своих детей - неправильно, мол, она горюет! - тем нам вроде как легче, спокойнее. Мы-то всегда читаем инструкции, помним все уроки химии, скорбим как положено, поэтому у нас всё будет хорошо. Тьфу, тьфу, тьфу...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх