Звезды пребывают в колониях и СИЗО наравне со всеми. Статусов и ВИПов там нет. Актеры, блогеры, певцы и другие медийные персоны например в СИЗО размещаются в камерах на общих основаниях, с соблюдением требований ст. 33 Федерального закона Nº 103-Ф3 по раздельному размещению в камерах. Возможно и одиночное содержание, но только если по каким то объективным обстоятельствам администрация учреждения примет решение поместить такое лицо в «безопасное место».
«Каких то серьезных обращений и жалоб от медийных личностей я на своей памяти и не припомню. Они почти никогда и не жалуются — скорее наоборот», — рассказывает председатель ОНК Московской области Сергей Леонов.
Он отметил, что у простых людей, конечно же, есть интерес к звездам.
«Кто-то может угостить чем-то вкусным, из своей передачи или полученной посылки, но это и так там принято, ну автограф попросить, кто-то родным расскажет в письме, что содержится вместе со знаменитостью, но этот интерес достаточно быстро угасает. В СИЗО, как и в колониях, строгий распорядок и медийный статус не дает никаких преимуществ», — подчеркивает Леонов.
Председатель ОНК Московской области отметил, что адаптация звезд к новым условиям зависит от характера самого человека, но если он соблюдает правила и ведет быт наравне с другими, конфликтов не будет.
«Создание льготных условий для кого-либо из содержащихся в учреждениях УИС запрещено. Убираться например там должны все, дежурят по установленному графику, за этим строго следят. Иными словами, действует принцип единых стандартов содержания. Больше скажу, если кто-то вызовется, например, убраться за кумира, это может быть расценено как нарушение. Пропустить дежурство можно только по уважительной причине — болезни или выезд например в ИВС в суд или на следственные действия», — заявляет эксперт.
Леонов отметил, что у системы нет «любимчиков», как и нет ВИП-камер или каких либо привилегий.
«Там каждый, в первую очередь, просто человек, который оступился, совершил преступление и отбывает за это наказание. А отношение к человеку там больше определяется не его медийностью, а его умением строить отношения с людьми, его человеческими качествами, ну и конечно готовностью выполнять требования внутреннего распорядка учреждения», — резюмировал председатель ОНК Московской области Сергей Леонов.
Сообщение «У системы нет любимчиков»: член ОНК рассказал, как отбывают наказание медийные личности появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии