На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Осень в Алании

Настроение портилось наравне с погодой - унылой, серенькой... Скучной до зубной боли. Дождичек моросил беспрерывно неделю, и слезы капали. Конец октября! А вообще - где-то есть море и солнце!
Эта засижанность в квартире мне осточертела. Лечу!
Где у нас самое близкое теплое море? Ну конечно же в Туретчине.
Открываем компьютер и смотрим что нам предлагают из сверхгорящих? Чтобы дешево и сердито!
Заглянула на сайт. Выбор большой - от пятерок до трешек. И все в Алании (попе негра)! 120-140 км от аэропорта.
Пять звездочек - неделя 24 тыс. В гробу! Четверки? Ну и наглость - завтра лететь, а они ломят! В гробу!
Трешечка... Семь тысяч за 5 ночей В гробу!
Но полюбопытствуем - что же нам за такие смешные деньги предложат?
Название отельчика не вдохновляет сразу - ТУРКМЕН! Какой, нахрен, Туркмен? ТЮРК МЕН (турецкий мужчина значит).
Позвонила приятельнице - специалистке по Турции.
- Привет, Натали! Я тут в Турцию намылилась и предлагают такой отель - ТУРКМЕН.
- А почем? - Подруга сильно заволновалась. Она девушка не бедная, но лишние деньги выкидывать на всякие понты тоже не любит.
- Даром. Семь с копейками с перелетом... На пять ночей.
- Летим! - Тут же решила она. - Кстати я там была. От бассейна до пляжа 100 метров. Песок. Номера уютные - большие кровати и лампы в италийском стиле, - комнаты 12 метров. Персонал сама доброта к неалкашам, а мы с тобой девушки приличные. В самой Алании - села на автобус и через пять минут в порту, и возле крепости, и старого города. Погуляем, поплаваем, скидки в магазинах сумасшедшие! (все правда - купила брюки из чистого льна за 7 баксов, халат из бамбука - 11. Чай Липтон - 1 кг. 150 рэ. Два литра оливкового масла Экстра Вирджн - 8 долларов).
Переступив порог отеля я рухнула на диванчик, потому что увидела страшнейшее в мире зрелище - человек тридцать подростков, гоняющихся с воплями друг за другом, и якобы чинных восточных девушек почему-то издающих нечеловеческие визги. Это был ансамбль песни и пляски Грузии! Пока я размышляла не пойти ли и утопится (море рядом!) подъехал автобус, и талантливая грузинская молодежь бодро в него попрыгала и... отбыла восвояси.
- Мне всегда везет! - сказала я себе. Я повторяла эти слова, как мантру, пока поднималась на пятый этаж. Входила в номер. Заглянула на балкон. Вид из окна был так прекрасен, что я остолбенела. Сев на стул, я уставилась на море - был шторм и волны с яростным грохотом падали на берег. Над горой с Византийской крепостью висела черная, подбитая синим и багровым туча. Её рвали на части молнии. Мир был удивительно прекрасен и гармоничен!
Расположившись на двуспальной кровати, я щелкнула пультом. Первый канал - пуповина, связывающая нас с родиной любимой, порадовал. В России все спокойно - парочка заказных убийств. Где-то газ взорвался... Где-то поймали врача на получении взятки. Ну рублей двести ему пациент подкинул, наверное. Теперь сидеть обоим. Лет по 7!
А в номере все чистенько и уютненько. Цветочков не хвататет, но розочки я присмотрела у входа в отель - настолько буйноцветущие, что три штучки точно украсят мой интерьер, а никто и не заметит утраты.
Первый облом произошел в душе - водичка условно-теплая. Помылась местами. Увы, солнца не было, а вода горячая в Турции от солнечных батарей зависит. Переживем. Тем более что на следующий день обещали безоблачное небо! Разложила вещички и отправилась обедать.
Натали уже сидела и мрачно ковырялась в тарелке. Повар, злой как шайтан, бросил ей два микроскопических кусочка курочки. Я прилетела с четким намерением похудеть - солнце, море, овощная диета. Мечты сбываются - ни мяса, ни молока... Салатов и зелени завались. Сливы. Яблоки. Апельсины.
Зато вокруг творилось что-то невероятное. Весь отель был забит казахами. И не просто казахами, а бизнесменами - у каждого из ста пятидесяти человек был свой винный магазин. Они продали немеряно водки одного водочного короля и он, в благодарность за ударную реализацию товара, отправил всю эту команду на море. Выдав в дорогу каждому по ящику своей продукции. К нашему приезду продукция была употреблена и с похмелья побит бармен, который разбавлял пиво ослиной мочой, а слабенькую турецкую водку делал безалкогольной. Давно я не слышала такого отборного мата, коим покрыл бармена казахский единоверец в Аллаха.
Натали со слезами на глазах стала уговаривать меня переехать в соседний отель Антик Рим.
Более того она сделала такую попытку. Ей предложили доплатить двести долларов и показали комнату. Ну что сказать? Узрев номер - побольше на пару метров и с более изящной мебелью, она вышла в лоджию и тут же ушла и из номера, и из гостиницы. Окна номера упирались в стену соседнего отеля, причем стену гнусную, обшарпанную.
Поплавав в бассейне, мы успокоились. Я разузнала на рецепшене, что дружественный нам казахский народ завтра в два часа отбывает на родину! Ура, дорогие товарищи!
Но в тот последний вечер они отрывались по полной. Бледный от ненависти бармен стоял за стойкой и пыво лилось рекой. Все остальные напитки тоже не скучали.
Стемнело. Загремела музыка - дискотека 80-х переслаивалась с турецкими мелодиями. Все это звучало так, что в соседних отелях, где жили приличные немецкие и английские старички, посуда трескалась и стеклянные фужеры лопались.
Выдержать эту пытку "музыкой" было невозможно, и мы отправились ужинать в ресторанчик, который Наталья полюбила в прошлый приезд. Тихая музыка с привкусом латино, столик с красивой сервировкой. Ассорти из морепродуктов на тарелке размером с колесо телеги. Свежевыжатый гранатовый сок. Турецкий кофе с неописуемой вкусноты пирожным. Натали, чтобы успокоиться выдула бутылку красного винца - я попробовала, вкусное, а не та мура, что в отеле дают.
А жизнь-то налаживается. Вернувшись в отель, мы обнаружили, что несколько пьяных особ свалилсь в бассейн и порывались в нем утонуть. Еще несколько особей скандалили на рецепшене (парень вырубил музыку ровно в 11!) требуя продолжения банкета. Хренов дров!
Открыв окно, я легла на кровать и вдохнув целебного морского воздуха, провалилась в сон. Мне снились грузины с ятаганами в зубах. Кажется, они хотели изрубить в мелкий винегрет казахов. Предварительно их разбомбив. Я проснулась. Гремел гром... Это гроза пришла к отелю.
А утром бич-бой убирал пляж от выброшенных морем отходов человеческой еятельности - пластиковых бутылок и пакетов и прочей мерзости...
Завтрак - брынза, сыр, фета, оливки, маслины, куча салатов. Ветчина из индейки. Яйца. Омлет. К моему удивлению напитки были из натурального сока. Лучше, чем нелюбимый мной "Любимый сад". Якобы кофе. Чай. Если это чай, то я дочь Папы Римского Иоанна Павла Второго. Чай и кофе у меня были свои! Премиум класса! Как, впрочем, и гели-шампуни.
Страшная вещь похмелье. Как люди остаются живы в этот момент - загадка. И зрелище из 150 похмельных казахов обоего пола не для слабонервных. Они мрачно слонялись по отелю. Бар был закрыт. Сердобольная Наталья (прихватившая бутылочку дорогой водочки) опохмелила двух хорошо одетых и в обильном золотом прикиде дам нашего возраста. Сидя с нами за столиком, они еще вчера жаловались за обедом, что уйдет отец родной Назарбаев, появится какая-нибудь мерзость вместо него, и их бизнес накроется медным тазиком.
Я не стала дожидаться момента отбытия группы. Пошла на рецепшен и спросила, как доехать до этнографического музея.
Мужчина (потом я узнала - хозяин отеля) вытаращил на меня глаза. Потом просиял и сказал:
- Вы первый человек, который спросил у меня, где у нас музей.
- Неужели все так плохо? - сочувственно поинтересовалась я.
По его виду я поняла, что ему хочется пойти и утопиться. Море рядом. Он подробно нарисовал мне схему, как добраться до музея. Увы, он оказался закрыт на ремонт. И я сфоткала только надменного павлина, прогуливающегося по зеленым аллеям, среди античных статуй. Зато обойдя весь старый центр Алании я поняла, какой это красивый, чистый, ухоженный город.
А это прикольная турецкая мебель.
Парки со скамеками, пальмами, неописуемой красоты цветами и фонтанами. Набережная - лучшая набережная, которую я видела в жизни, а я их повидала немало. Включая набережную Ниццы.
Пляжи Клеопатры (которая никогда не была здесь!) с чистым песком и комфортным заходом в море. Бесплатные тренажеры. Фонтаны. Фонтаны. Фонтаны.
..Я вдруг узнал так много о фонтанах,
О сказочных деревьях из стекла

За два дня, пока бушевало море, я облазила всю Аланию. Попала в город мастеров - кузнечные, авто и механические мастерские, деревообрабатывающие. Пилка мрамора.
Очень понравилось, что возле мусорных контейненров на сучке дерева вывешивают хлеб в пакете (его не бросают в мусор, как это делаем мы). В Алании бедных я не видела, но возможно его собирают, чтобы кормить животных. Кстати литр козьего молока стоит 35 рэ.
Почти в каждом кафе имеется либо солидный попугай в большой клетке, либо игуана, либо спокойно разгуливающие между столиками кролики. Околокафешную фауну представляют вальяжно шествующие кошки и лежащие на солнышке довольные жизнью бездомные собаки.
Я вернулась, когда компания братьев по СССР уже освободила отель. Открыв дверь номера я остановилась - на большом блюде лежали гранаты, сливы, яблоки. Презент от растроганного хозяина. Я надела купальник и пошла в бассейн, завернув по дороге на рецепшен и поблагодарив за фрукты седовласого, зеленоглазого турка. Грустно сообщила, что музей закрыт. Искренне расхвалила его родной город. Стала его любимицей.
Бармен скучал в своем скворешнике. Оставшиеся в отеле человек 30 русских, с десяток немцев, несколько семей турок оказались людьми солидными и если и пили, то пиво, причем не литрами....
Обед меня сильно удивил. Меню преобразилось до неузнаваемости. Наталья сказала, что в принципе оно тут такое всегда! Белое мясо индейки - повар накладывал щедро. Еще вчера десерт был - манная каша в нескольких вариантах. Сейчас лежали шоколадные кексы. Печеные с вареньем яблоки. Пахлава. Меренги. Одноразовые пакетики Нескафе.
Три дня мы провели на море. Купались в прозрачной зеленой волне. Солнце стало нежным-нежным и не обжигало. Я смотрела на море - никогда не забуду эти фантастические закаты. Солнце - золотая айва, садясь в лазурь превращалось в оранжевый мандарин.
По синему, почти черному морю скользили яхты - некоторые с алыми (клянусь!) парусами, торопились в порт. И музыку - чудесный женский голос пел по испански - Любовь за любовь, ты сказала. Гитара... И весь этот джаз.
Я была счастлива! Наталья занималась йогой и тоже была счастлива.
А еще она вечерами читала мой роман и все повторяла: - Янка, ты - гениальная!
А я вечерами смотрела фильмы в ноуте. Любовные мелодрамы. "Рассказ служанки" с Наташей Ричардсон (трагически погибшей дочерью Ваннесы Редгрейв) и Фэй Дануэй в главных ролях. Фильм о страшном будущем мире, мире, где из-за искусственных продуктов женщины стали почти бесплодны. А из тех, кто еще может родить, делают против их воли служанками Бога. И заставляют рожать детей для богатых дамочек. Мир тотальной несвободы, лицемерно прикрываемый христианскими лозунгами. За любовь, простую человеческую любовь и секс, расплата - женщину вешают, мужчину растерзает толпа женщин. Причем власть имущие (как всегда и везде!) предаются всем порокам!
Вот такой фильм я смотрела в земном раю.
Поеду ли я туда вновь? Нет. Обратная дорога от отеля до аэропорта заняла 4 часа! Еще четыре часа прослонялись в самом аэропорту.
Алания, любовь моя! Строй собственный аэропорт!
Обманула. Я езжу туда как к себе на дачу!
Автор Яна Асадова

Картина дня

наверх