На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

ЗАПАСНОЙ РЕБЕНОК

Родить запасного ребенка «на всякий случай»

Родить запасного ребенка «на всякий случай»

– ... А я до сих пор на беременных и женщин с младенцами смотрю с жалостью! – рассказывает тридцатишестилетняя Софья. – Для меня этот период, лет до двух сына, был каким–то кошмаром! Бессонные ночи, подгузники, крики, необходимость неусыпного контроля за ребенком – брр... То ли дело сейчас, с шестилеткой! С ним уже гораздо меньше хлопот. Жду не дождусь, когда он станет еще старше!..

Сейчас у Софьи есть все, что нужно для счастья: любящий муж, уютная квартира, любимая работа, подрощеный ребенок. С сыном ей теперь легко и интересно, он много говорит, фантазирует, его можно брать с собой в гости и в путешествия – он абсолютно не доставляет проблем.

– Чувствую себя так, как будто на свободу вышла из–под домашнего ареста, – делится Софья. – Просто другой человек! Работаю, с мужем отношения окрепли – живем душа в душу. В отпуск ездим семьей, гуляем, в выходные можем сорваться и уехать на весь день втроем с сыном и мужем куда–нибудь в соседний город. Красота!

Даже внешне в последнее время Софья изменилась в лучшую сторону – подтянулась, помолодела, сделала новую стрижку, накупила обновок.

Огорчает Софью только один момент – скоро всей ее свободе конец. Возраст уже поджимает, откладывать некуда – надо рожать второго ребенка.

– Зачем? – удивляется лучшая подруга. – Тебе же и с одним хорошо? Ты же сама всем твердишь, что младенцы для тебя – это кошмар?

Но Софья считает, что второй ребенок ей необходим. И лучше девочка.

Потому что с мальчиками, особенно озорными и непоседливыми, вечно что–то случается. Софья любит сына до беспамятства, и не представляет, как будет жить, если вдруг что случится с ее ребенком. А такие мысли, как на грех, то и дело приходят в голову: то авария автомобильная, в которой пострадал ребенок, то где–то дети потерялись, то снова печальный случай в армии, а каково матерям...

Софья против воли примеряет все эти ситуации на себя и содрогается. Случись что с сыном – и жить незачем... А вот был бы второй ребенок – остался бы смысл жизни. Один, конечно, другого не заменит, Софья это понимает. И все же хоть отчасти закроет собой пустоту...

В свое время Софью потрясла судьба родственницы, маминой двоюродной сестры Людмилы. Та растила сына в голодные девяностые и твердила – не количество детей, мол, важно, а качество. Пусть он будет у меня единственный, я в него вложу все силы. В общем, парень утонул в шестнадцать лет, и жизнь матери тоже на этом кончилась. Несколько лет в возрасте под пятьдесят она еще судорожно пыталась забеременеть и родить, не преуспела, начала пить. Родня бегала вокруг, и стыдили, и лечили, и ругали, и плакали – все было бесполезно. Через несколько лет тетя тихо сгорела, как свечка, умерла от цирроза печени.

– А вот был бы второй ребенок, глядишь, все было бы по–другому! – вздыхают теперь все, вспоминая эту историю.

...Родная сестра Софьи в тридцать лет ждет третьего малыша. Очень хотят девочку, старшие у них пацаны. Девочки к матери ближе, да и мальчишки – они такие... вечно куда–то лезут, в общем. И вечно с ними что–то происходит.

Поэтому сестренка подошла к делу основательно – рассчитывали третью беременность по каким–то таблицам, спискам и срокам. Но увы – на недавнем узи им вновь обещали мальчика. Сестра заметно расстроилась, но виду старается не подавать.

– Узи часто ошибается! – говорит она.

– Ой, не расстраивайся! – утешает сестру Софья. – Мальчики – тоже хорошо!

– Ты–то когда за вторым пойдешь? – говорит шарманку сестра. – Минимум два ребенка в семье нужны. Вспомни тетю Люду!

Софья и сама понимает, что если решаться, то откладывать не нужно. Ей уже тридцать шесть, не девочка. Здоровье лучше не будет, да и вообще. Пока еще забеременеет, пока родит – все это тоже может получиться не быстро. Сейчас вроде есть все, что надо для рождения ребенка: муж, жилье, здоровье, доход. А что будет дальше? Неизвестно.

Муж Софьи второго ребенка вроде бы хочет, но... как–то не до фанатизма. Будет – хорошо, но и не будет – вовсе не трагедия. С подросшим сыном–то жить одно удовольствие. А малыш – это снова бессонные ночи, нервы, подгузники, кашки и вечные споры супругов о том, кто больше устал.

– Решай сама! – говорит муж Софье. – Как решишь, так и будет. Считаешь, что нужно – рожай, нет – так нет...

Софья его понимает – ей и самой до дрожи не хочется погружаться в соски–пеленки. Тем не менее судьба родственницы пугает ее даже больше, чем возможный предстоящий декрет.

Родить ребенка из соображений "а вдруг с первым что случится"– это бред или полновесный довод в пользу малыша?

Конечно, если уж Софья решится, то и второго ребенка будет любить и растить полноценно, не как "запасного". У них хорошая семья, есть все, что нужно, чтобы поднять как минимум двоих. Нет только сумасшедшего желания родить ребенка именно ради ребенка.

Стоит ли в такой ситуации затеваться? Рожать ли про запас?

Что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх