На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

ВТОРОЙ РЕБЁНОК

"Второй ребенок вам не нужен", – сказала свекровь

 

– Оказывается, у свекровушки моей все посчитано, ты представляешь? – рассказывает тридцатилетняя Людмила. – Сколько раз она ко мне в больницу приезжала, когда у меня аппендицит на шестом месяце беременности случился! Сколько раз за полтора года с ребенком сидела, сколько посуды у нас вымыла! Ремонт в нашей квартире, свой старый холодильник и диван, которые нам давала, пока мы свои не купили – все вспомнила со времен царя Гороха!..

 

 

Отношения со свекровью у Людмилы действительно складывались на зависть всем. Антонина Николаевна, свекровь, вела себя просто идеально.

На свадьбу подарила молодым крупную сумму денег, с помощью которой те купили квартиру, помогла с ремонтом, причем, даже не столько материально, сколько физически: последить за рабочими, встретить и принять доставку материалов, съездить что-то обменять, договориться, найти… Людмила с мужем работали, и возможности бегать по делам, звонить, договариваться, выяснять или сидеть в квартире, ожидая ремонтников, не имели.

Хорошо, что Антонина Николаевна была на подхвате и соглашалась помочь буквально во всем.

– Свекровь занимается ремонтом? – хмыкали подруги Людмилы. – Ну, ждите, она вам наремонтирует на свой вкус! Не обрадуетесь…

Но Антонина Николаевна никогда полномочий не превышала, во всех спорных моментах звонила и советовалась, никаких решений сама не принимала и всегда делала ровно то, что просили.

Помогла свекровь и с обстановкой, поскольку денег у молодых после ремонта не было. Отдала на первое время свой диван, холодильник, еще какую-то мебель. Потом, мол, свое купите – это продадите или выбросите, а пока пусть стоит, не на полу же спать. Так, в принципе, и получилось – пользовались пару лет, потом появились деньги – купили свое, стильное и новое, свекровкино продали на всем известных сайтах, еще какие-то деньги за это выручили.

Денег за свои вещи Антонина Николаевна не взяла, отказалась наотрез.

А потом была беременность, вроде бы запланированная и долгожданная, но тем не менее очень непростая.

– В первом триместре приключился гайморит, во втором – аппендицит! – вздыхает Людмила. – Потом началась угроза преждевременных родов. Практически все девять месяцев я по врачам и больницам…

Людмила лежала и лечилась, а Антонина Николаевна каждый день сновала к ней с судками с домашними деликатесами– беременной надо питаться полноценно. Таскала невестке фрукты и витамины, хорошее мясо, овощи. Поддерживала морально, встречалась с врачами, помогала всем, чем могла.

Полтора года назад Людмила родила.

Через пару недель после родов молодая мать оказалась в больнице с осложнениями, где и пролежала полмесяца. Все это время младенец был, разумеется, на Антонине Николаевне.

Новоиспеченная бабушка проверку экстремальной ситуацией прошла вполне – справилась отлично. Разумеется, после выписки Людмилы из больницы помощь с ребенком не прекратилась. Все полтора года Антонина Николаевна регулярно приходит к молодым и делает то, что попросят: моет посуду, идет с коляской, гладит белье или бежит в магазин…

И все было хорошо до последних недель, когда вдруг выяснилось, что Людмила ждет второго малыша. Честно говоря, новость эта явилась неожиданностью для всех. Но Людмила даже не допускает вариантов – раз так получилось, рожать, и все!

Хотя муж ее не в восторге. Еще первый из подгузников не вырос, ну куда второго, почти без перерыва? Это очень тяжело. И потом легче не будет. Двум детям надо в два раза больше всего. Два подряд первоклассника, два подростка со своими закидонами, два старшеклассника со всякими ОГЭ и ЕГЭ, два поступления в вуз – друг за другом подряд…

Впрочем, муж особо на своей точке зрения настаивать не стал – сказал Людмиле, решай, мол, сама. Считаешь, что справимся – рожай. Будем справляться.

А вот Антонина Николаевна неожиданно вдруг встала в позу.

– Заявила, представляешь – второй ребенок вам не нужен, и точка! – рассказывает Людмила.

– Хм. А чем аргументирует?

– Ну… Обстановка в мире нестабильная! Одного и то трудно прокормить. По телевизору вон каждый день твердят – глобальное потепление, нехватка воды. Примеры всякие приводит из жизни. У соседки ее двое сыновей, и оба проблемные, и у подруги тоже двое, и вот старший хороший, а младший – оторви и брось. Отсюда она делает вывод, что второй – лишний. Вон у нее самой только один сын, зато какой идеальный… В общем, несет бред. Я ей так и сказала – Антонина Николаевна, ваше мнение очень ценно для нас, но решать мы будем, извините, без вас, своей семьей. Она прямо взметнулась – как это своей семьей, мол? А я что, не ваша семья? Я говорю, извините, нет. И началось!

– А что началось?

– Припомнила мне всю свою помощь и участие в нашей жизни еще с досвадебных времен. Ты, говорит, неблагодарная, я вам вон сколько всего – и пошла перечислять. Я просто в шоке – ничего не забыла...


Не надо было принимать помощь свекрови, а если уж приняла – слушай теперь советы и мнение, считайся со свекровью? Теперь уже нельзя сказать просто «не ваше дело и не ваша семья»

Как же «не ваше», если свекровь от молодой семьи не вылезает, тащит туда все, что имеет, дает деньги, сидит с ребенком и моет посуду.

Или это свекровь неправа? Помогла – и отойди в сторону? Тем более, что никто о помощи особо и не просил, а уж о советах – тем более…

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх