На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Забобонин
    а пенсии и зарплат вырастут?????Депутат Миронов р...
  • Eduard
    Зато все понимают,что у Европе на уме,это воровство!WP: Европа не пон...
  • Дмитрий Ершов
    Не можете? Ну и не надо! Кто помнит когда СССР или Россия первой начинала кому то угрожать? Нет? И дальше не будет! Д...Риттер заявил о н...

Следственный комитет отказал 81-летнему Борису Кузнецову* в возвращении в Россию

Следственный комитет не разрешил 81-летнему юристу Борису Кузнецову* вернуться в Россию, пишет «Ъ». Проживающий в Испании Кузнецов уже 18 лет находится в международном розыске.

Кузнецов направил в СКР ходатайства о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления, об отмене меры пресечения и прекращении розыска.

В России Кузнецов работал в петербургском и магаданском угрозыске, а затем как защитник участвовал в ряде резонансных дел. В 2007 году он уехал в США, где получил политическое убежище.

Тогда же в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по факту разглашения гостайны, доступ к которой он получил в ходе защиты своих клиентов.

Сам Кузнецов недоумевает, почему за 18 лет розыска его дело до сих пор не было передано в суд. Поэтому он направил в Мосгорсуд иск к Минфину и СКР. Рассмотрение состоится 1 декабря 2025 года. Истец требует взыскать с ответчиков $21 млн за несоблюдение разумных сроков предварительного расследования (18 лет).

Ранее суд признал экс-депутата Гаджиева* и его семью экстремистским объединением.

Также сообщалось, что Госдума ужесточила налоговые условия для иноагентов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Борис Кузнецов признан в России иноагентом.

*Магомед Гаджиев признан в России иноагентом и экстремистом.

Сообщение Следственный комитет отказал 81-летнему Борису Кузнецову* в возвращении в Россию появились сначала на Общественная служба новостей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх