На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Трогательное наследие СССР



С момента торжественных похорон Советского Союза минуло почти тридцать лет. Сейчас на дворе иные ценности, иной быт, иная мода. Однако до сих пор ещё живы оазисы, хранящие первозданную атмосферу посднесоветской эпохи. И чем дальше отъезжаешь от Москвы, тем их больше. Время здесь будто остановилось. Хотите заглянуть?


Один из подобных островков живёт себе поживает в городке Шуе Ивановской области. Сдаётся мне, что даже местные жители в суете будней проскальзывают мимо, не подозревая о чудесах, скрывающихся за этими дверями. Но вы только гляньте, какая вывеска! Она сама по себе уже выставочный экспонат. Да и сами "тёплые ламповые" створки, слава богу, никто не додумался заменить на серые безжизненные стальные листы. Зайдём внутрь.


Добро пожаловать на Шуйскую строчевышивальную фабрику, основанную в 1934 году и по сию пору производящую изысканную одежду. Когда-то давным-давно здесь было довольно бурное производство, но сегодня на фабрике трудится лишь около двух десятков человек. Что ж, наверняка это и к лучшему - так больше эксклюзива.


Да, здесь действительно время остановилось. Никаких компьютеров и прочей оргтехники, в бухгалтерии до сих пор пользуются пишущими машинками! Давно вы вообще такое видели?


А вот и заготовки для будущих штучных шедевров, почти полностью создаваемых вручную. Долго и кропотливо.


Если вкратце, то процесс изготовления платьев и всего такого прочего выглядит следующим образом: сначала создаётся рисунок, затем его переносят на кальку, после чего стежками всё это воплощается в ткани.


Технологических приёмов на фабрике используется множество, однако по-настоящему удивляет то, с каким старанием и усидчивостью местные мастерицы колдуют над будущими произведениями искусства.


Вот и готовая продукция, многие экземпляры которой существуют в единственном экземпляре.


Здесь же при фабрике имеется некое подобие магазина. Стоимость прикидов варьируется от 2000 до 13500 рублей. Купили бы себе или близким нечто подобное?




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх