На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • igor vinogradov
    вы шутите!Семнадцатилетнего...
  • igor vinogradov
    какие мудрые слова! можно подумать до него не знали!!!!!Алаудинов: Без Чу...
  • Вадим Скоробогатов
    Крым это Россия...И мнение УБЛЮДОЧНЫХ США нас не должно волновать...А то мы и Аляску признаем РОССИЕЙ..Пусть возвраща...Политолог Светов ...

Science: Сейсмологи объяснили тряску земли на протяжении 9 дней

В сентябре 2023 года сейсмологи зафиксировали необычный сигнал, исходивший с востока Гренландии. Он повторялся каждые девяносто секунд в течение девяти суток. Специалисты идентифицировали его как «неустановленный сейсмический источник». Об этом пишет журнал Science.

В материале отмечается, что сигнал отличался от типичных подземных толчков.

Параллельно с этим ученые выявили крупный оползень в Гренландии: обвал в Диксон-фьорде привел к сбросу ледяной массы в воду. Сейсмологи предположили, что это могло стать причиной зафиксированного ранее сигнала.

«Этот удар вызвал сейш – стоячую волну», пояснили специалисты.

В результате, водные массы стали колебаться в пределах фьорда – это привело к образованию цунами, высота которого достигала 200 метров. Продолжительность сигнала объяснили уникальной формой Диксон-фьорда.

Получилось так, что волна оказалась заперта в нем, лишившись возможности распространения. Цунами трансформировалось в сейш, совершая движения вдоль долины, пока не стабилизировалось.

Ранее ученые рассказали, что будет, если Земля начнет вращаться быстрее. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение Science: Сейсмологи объяснили тряску земли на протяжении 9 дней появились сначала на Общественная служба новостей.

Ссылка на первоисточник
наверх