
Известный шеф-повар Константин Ивлев, который задолжал детям от первого брака алименты на сумму свыше восьми миллионов рублей, мог подделать справку о доходах, чтобы обмануть суд. Если фальсификация вскроется, шоумену будет грозить уголовная ответственность вплоть до тюремного срока. Об этом Общественной службе новостей сообщил юрист Александр Хаминский. По его словам, семейно-правовые проблемы Ивлева — это наглядный пример типичных нарушений в делах о взыскании алиментов.
«По данным из открытых источников, Ивлев обязан содержать троих несовершеннолетних детей от двух браков: дочь Марусю и сына Матвея от первого брака и дочь Нику от второго. При этом алиментные обязательства перед первой супругой Марией стали предметом судебных разбирательств, которые длятся несколько лет, — говорит собеседник издания. — С юридической точки зрения, ключевой проблемой в данном деле является систематическое неисполнение нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов и предоставление в суд сомнительных документов, вызывающих вопросы об их достоверности».
Хаминский отметил, что первоначальная сумма долга Ивлева составляла 19,5 миллиона рублей и на данный момент он погасил лишь 11,2 миллиона. Оставшаяся задолженность шеф-повара, таким образом, превышает восемь миллионов.
«Особую озабоченность с позиции соблюдения закона вызывает представленная Ивлевым в суд справка о доходах, согласно которой его годовой заработок составляет около 2 миллионов рублей. При этом одновременно был предоставлен договор, по которому он ежемесячно выплачивает 200 тысяч рублей своему двоюродному брату за услуги по сопровождению дочери в школу. Судебная практика показывает, что такие явные несоответствия между заявленными доходами и фактическими расходами являются основанием для требования взыскания алиментов в твердой денежной сумме, согласно статье 83 Семейного кодекса РФ», — добавил он.
Следующее заседание по алиментному делу Ивлева пройдет в конце октября — на нем ситуация с сомнительными документами может проясниться, отметил юрист.
«Если в ходе судебных слушаний, очередное из которых состоится в конце октября текущего года, будет установлено, что Ивлев предоставлял в качестве доказательств поддельные документы о доходах или фиктивные договоры на оказание услуг, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 303 Уголовного кодекса РФ “Фальсификация доказательств”. За данное преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет», — заключил собеседник издания.
Читайте также:
- Юрист Хаминский: Уголовные дела не мешают Кехману руководить Михайловским театром
- Адвокат Краснов объяснил, почему россиян не штрафуют за нарушение правил и запретов
- Юрист Соловьев назвал страховку КАСКО самой выгодной защитой от угона
Сообщение Юрист Хаминский назвал уголовные последствия алиментных скандалов для повара Ивлева появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии