На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Панды-мачо, лоси-алкоголики и гиены-феминистки: неожиданная правда о животных

Британская специалистка по зоологии и ведущая документальных фильмов о естественной истории Люси Кук написала книгу «Неожиданная правда о животных». Мы прочитали ее и выбрали самые удивительные факты: от борьбы гиен против патриархата до устройства мышц ленивцев, позволяющих им висеть на деревьях подобно живым мохнатым гамакам.

Панда в Южной Корее. Фото: Michael Payne / unsplash.comПанда в Южной Корее. Фото: Michael Payne / unsplash.com

Гиены организовали суровый матриархат

В клане гиен жесткая структура власти — доминирование передается от альфа-самки ее щенкам. Взрослые самцы находятся в самом низу иерархии, это покорные парии, выпрашивающие снисхождение, еду и секс. За общей трапезой, когда штук 30 гиен претендуют на свой кусок мяса, взрослые самцы едят последними — или или их жестоко накажут самки.

Самка гиены с детенышем. Фото: Martha de Jong-Lantink / FlickСамка гиены с детенышем. Фото: Martha de Jong-Lantink / Flick

В отличие от большинства животных, среди которых самцы выясняют отношения в драке и победитель получает сексуального партнера, в кланах пятнистых гиен самки сами диктуют, кто, где и когда будет с ними совокупляться.

Жабы — первые надежные тесты на беременность

Хотя это кажется подозрительным и напоминает средневековую народную псевдомедицину из бестиариев, но в 40–60-х годах XX века первый в мире надежный тест на беременность был маленькой пучеглазой жабой. Когда ей вводили мочу беременной женщины, жаба откладывала икру и тем самым подтверждала положительный результат. В то время тест нельзя было провести в домашних условиях на собственной жабе — инъекцию выполняли специалисты, которые дежурили около аквариумов с жабами-предсказателями.

Пингвины занимаются секс-работой

Пингвины Адели — классические мультяшные пингвины ростом нам по колено. Они собираются большими шумными толпами в начале каждого лета, чтобы построить гнезда из камней по берегам Антарктического полуострова. К концу сезона меняется погода, которая влияет на океан и создает опасность затопления отложенных яиц. Тогда самки, чтобы спасти свои родительские инвестиции, выходят на охоту за свежей галькой и используют мужских особей для добычи ресурсов. Они не могут справиться сами, потому что искать камни подходящего размера в снегу довольно тяжело.

Пингвины Адели. Фото: Hubert Neufeld / unsplash.comПингвины Адели. Фото: Hubert Neufeld / unsplash.com

Выглядит это так: хитрая самка подгребает к одному из одиноких самцов с глубоким поклоном и кокетливым взглядом, как будто она хочет совокупиться с ним. Самец кланяется в ответ и отступает, чтобы самка могла лечь на его галечный замок и приготовиться делать детей. Секс — дело быстрое, причем неопытный самец часто промахивается и теряет цель. После этого самка ковыляет обратно в свое гнездо с ворованным камешком в клюве.

«Каждый раз я объясняю, что ленивцы ни в коей мере не неудачники. Они изысканнейшие создания естественного отбора» Люси Кук «Неожиданная правда о животных: Муравей-тунеядец, влюбленный бегемот, феминистка гиена и другие дикие истории из дикой природы»

Далеко не все панды — милые и беспомощные

Образ несчастной пандочки — современный миф. По сути, есть два вида этих животных. Та панда, которая живет в зоопарках и пользуется популярностью в интернете, — это созданная человеком карикатура, добродушный неуклюжий комик, который действительно нуждается в нашей помощи для выживания.

Другая панда — великолепный сильный организм, существующий в естественном состоянии в три раза дольше нас и в совершенстве приспособленный к своему образу жизни. Эта дикая панда — тайный мачо, любящий групповой и грубый секс, обожающий мясо и способный кусаться со страшной силой. Но она обитает в непроходимом китайском лесу, из-за чего люди мало о ней знают, поэтому один из самых узнаваемых брендов среди животных не что иное, как подделка.

Лоси пьянеют от поедания фруктов

Сентябрь для шведской полиции — месяц напряженный, поскольку в это время опадают фрукты и появляются пьяные лоси. В Швеции сохатые проводят большую часть года в чаще леса, подальше от энтузиастов-охотников, но осенью они едят забродившие фрукты и под действием алкоголя перевоплощаются словно в романе Стивенсона «Доктор Джекил и мистер Хайд». Банды пьяных лосей-мародеров вторгаются в города и деревни, терроризируют местное население. «Это серьезная сезонная проблема, — говорит местный полицейский. — В Стокгольме мы получаем по 50 вызовов на лосей каждую осень».

Больше фактов из книги — на Bookmate Journal

Люси Кук вместе с ленивцем и своей книгой. Фото: twitter.com/mslucycookeЛюси Кук вместе с ленивцем и своей книгой. Фото: twitter.com/mslucycooke
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх