На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Умные получают образование бесплатно!

     Встретила вчера соседку. Она в очередной раз рассказывала, что дочь очень занята, учится сейчас активно, конец учебы, она пишет диплом. Всё бы ничего, но(!) дочери уже под сорокет, учится она не в первый раз, это ее энный диплом. А самое смешное – что она кандидат наук, уже лет 15 как. (Работает в ВУЗе). При этом она всего-то  год назад получила очередной диплом, на этот раз – МГУ, по какому-то непроизносимому направлению (очень узкая специализация, я даже запомнить не пыталась)!  А сейчас заканчивает магистратуру по совершенно другой специальности.

     В ВУЗ соседка поступила сразу после школы, на экономиста, училась очно. Сначала стала бакалавром (диплом№1), потом – специалитет (№2), потом – защитила диссертацию (№3), после этого получила диплом доцента (№4), попала на какую-то педагогическую программу в Будапеште (№5), три года назад подала заявку на грант на профпереподготовку  в МГУ (№6), и 2 года назад пошла поступать в магистратуру на историка. Диплома пока нет, но в этом году защита.

Это не считая всевозможных ФПК, повышения квалификации, лайт курсов и прочей ахинеи. Сертификаты и удостоверения она получает каждый год. Но сертификат – это так, мелочь – а диплом о ВО, - это диплом!

Но самое интересное другое. Не смотря на то, что бесплатное образование у нас в стране как бы одно, эта женщина никогда, НИКОГДА не платила деньги за учебу – поступала только туда, где можно учиться бесплатно!

Как-то я спросила, платно ли она училась в аспирантуре, на что она искренне удивилась:

- Откуда у меня деньги на учебу? Это очень дорого! Я всегда учусь только бесплатно. У меня денег нет, приходится мозгами работать!

Возникает два вопроса:

1) Нормально ли это вообще – иметь несколько образований? Да, они разного уровня, но тем не менее?

2) Согласны ли вы, что за деньги учатся только дураки?  

Картина дня

наверх