На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Глупые вопросы экономисту

Что будет, если в мире снимут все наличные, а в России закончится нефть.

Когда отменят деньги? Почему нельзя напечатать триллиард евро и раздать всем бедным? И что экономисты не в силах объяснить? На наши вопросы ответил Янис Варуфакис — профессор экономики в Афинском и Техасском университетах, бывший министр финансов Греции. 

Фондовая биржа Сан-Паулу, Бразилия. Фото: Wikimedia Сommons
Фондовая биржа Сан-Паулу, Бразилия. Фото: Wikimedia Сommons

— Экономика — это вообще наука?

— Нет, это религия с уравнениями.

— Когда закончится капитализм? 

— Вероятно, он уже закончился, уступив место тому, что я называю технофеодализмом. 

— Когда отменят деньги?

— Когда у нас будут технологии, как в «Стартреке», чтобы производить все что угодно без человеческого труда. 

— Почему нельзя напечатать много денег и просто всем раздать? 

— Потому что печатные станки принадлежат тем, кто печатает деньги для самих себя. 

— Почему США печатают доллары, но они не становятся дешевле?

— Все деньги напечатаны на бумаге, хотя большая часть сделана из воздуха. Их ценность не заложена в них изначально, однако она отражает цели, которых могут достичь люди при деньгах за счет тех, у кого денег нет. 

Всемирно известный экономист пытается ответить на главные вопросы экономики, в том числе откуда берется неравенство. Янис Варуфакис «Беседы с дочерью об экономике» Всемирно известный экономист пытается ответить на главные вопросы экономики, в том числе откуда берется неравенство. Янис Варуфакис «Беседы с дочерью об экономике»

— Почему все равняются на доллар (а не на рубль, например)?

— Доллар — это та валюта, по которой продавались все основные товары с конца Второй мировой войны. Почему так было? Потому что США были единственным кредитором, когда выстраивалась послевоенная экономическая система.

— Могут ли все люди одновременно обналичить свои деньги? И что тогда будет? Существуют ли все эти деньги физически или часть из них — только в цифровом виде?

— Только 3% всех денег существуют физически. Таким образом, если все люди захотят обналичить свои деньги, это закончится банковской паникой и закрытием банков. 

— Кому нужен Центробанк и что он делает?

— Центральный банк существует по двум причинам. Во-первых, для финансирования правительств. Во-вторых, чтобы помочь частным банкам избежать массового обналичивания средств из них.

— Почему я не получаю деньги от каждого проданного барреля нефти?

— Потому что те, кто владеет нефтью, не хотят делиться с вами доходами.

— Что будет с экономикой, если остановится торговля акциями?

— Последует острый кризис. А также возможность построить экономическую систему получше! Как Ленин говорил: «Чем хуже, тем лучше». (Не совсем так, хотя эти слова часто приписывают Ленину. Вот его цитата целиком: «Война оставила нам в наследство разруху; усилиями Керенского и помещиков-кулаков, говорящих: после нас хоть потоп, страна доведена до того положения, что говорят: чем хуже, тем лучше». — Прим. ред.)

— Зачем компаниям выпускать новые акции?

— Чтобы получить больше денег, не занимая их.

— Почему биткоин такой дорогой, а спички такие дешевые? 

— Без всякой причины. Биткоин стоит столько, сколько люди думают, что думают другие люди, что другие люди думают, что… другие люди думают, сколько он стоит. Это означает, что им можно торговать по цене от нуля до бесконечности, даже если ценность самого биткоина равна нулю.

Янис Варуфакис. Фото из личного архива Янис Варуфакис. Фото из личного архива

— Все говорят, что инфляция — это плохо. Получается, дефляция — это хорошо?

— Нет, это означает, что есть одна вещь похуже инфляции — дефляция!

— У кого ВВП больше, тот и круче?

— Предположим, огромная бомба (не дай бог!) уничтожит половину вашего города. Вдруг ваш ВВП резко вырастет. Это ответ на ваш вопрос.

— Национальный долг — это плохо? Почему к США не приходят коллекторы?

— Это проблема только в том случае, если страна берет долг в валюте, которую она не может напечатать. США печатают доллары, занимают в долларах и поэтому никогда не могут стать банкротами.

— Если в России кончится нефть, то мы разоримся?

— Надеюсь, что нет! А если так, то это означает, что люди в России не производят ничего ценного, кроме нефти, что, конечно же, неправда!

— Почему с ростом технологий мы все равно работаем по 40 часов в неделю?

— Потому что власть принадлежит олигархии, у которой есть все основания как для того, чтобы сохранять свой доход, так и для того, чтобы остальные работали как можно больше.

— Если компания убыточная, то это плохо? Если Uber убыточный, значит ли это, что Uber — плохая компания?

— Капитализм предполагает, что прибыль — это его топливо. Но при нашем технофеодализме центральные банки предоставляют деньги компаниям, которые поднимают цены на акции до небес (например, Uber, Netflix, Airbnb), даже если они не приносят прибыли. 

— Необходим ли экономике постоянный рост?

— Нет, он необходим капитализму. 

— Почему рука рынка невидимая?

— Потому что она действует за нашей спиной и часто против наших желаний и интересов.

— Могу ли я взять большую сумму в долг, а потом всю оставшуюся жизнь кредитоваться в других организациях, чтобы отдать предыдущий долг, и так жить до конца своих дней? Если нет, то почему так делают компании и государства?

— Потому что мы живем в несправедливом мире! Вся суть привилегии в том, что ее не разделяют с «маленькими» людьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх