Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ ТПП России юрист Константин Крохин заявил, что только сотрудники управляющих компаний (УК) могут снимать пломбы с счетчиков. Об этом пишет «360».
По его словам, любые попытки самостоятельно заменить приборы учета могут привести к штрафам, которые могут достигать десятков тысяч рублей.
К примеру, недавно жительница Екатеринбурга была оштрафована на 80 тысяч рублей за то, что самостоятельно заменила неисправный счетчик. Специалист уточнил, что многие сталкиваются с проблемой из-за незнания законодательства о содержании имущества и отсутствия желания углубляться в эти вопросы. Кроме того, это также открывает двери для мошенников.
Злоумышленники часто убеждают жильцов в том, что счетчики работают некорректно, и предлагают заменить их — для больших квартир стоимость может достигать 30 тысяч рублей. Также к стоимости замены добавляется еще и штраф.
«Снимать пломбы с приборов учета может только управляющая компания», — заключил юрист.
Ранее юрист Крохин назвал идею по изъятию жилья за антисанитарию «непроходимой». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Юрист Крохин: самостоятельная замена счетчика грозит штрафом в 80 тыс. рублей появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии