На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

БЕСПРИДАННИЦА - СМЕРТЬ ЛАРИСЫ

Смерть Ларисы была выгодна всем...

  • Пьеса «Бесприданница», ставшая, благодаря фильму «Жестокий романс» остросюжетной мелодрамой, интересна и сама по себе. Но сегодня я буду говорить о сюжете в целом, используя и пьесу, и фильм, которые отличаются деталями. Правда, сути и они вовсе не меняют. Короче говоря: всем героям этой жестокой — в прямом смысле — фабулы оказывалась выгодна смерть Ларисы. Она всем развязывала руки или же — избавляла от невыносимой обузы. Нет, муки. Смотрим?



    Итак, Юлий Капинович Карандышев. Представим себе, что следствие поверило той прощальной фразе Ларисы (из пьесы): «Пистолет сюда, сюда, на стол! Это я сама... сама... Никто не виноват, никто». Можем предположить, что Карандышева всё же взяли под стражу, но в 1870-1890-х было столь золотое время для блестящих адвокатов, что к этой драме непременно присоседился бы какой-нибудь столичный светила адвокатуры и (даже за скромные гонорары — просто для форса) доказал бы, что Юлия Капитоновича «заела среда» и «мадемуазель сама виновата».



    Но при любом раскладе исчезал главный раздражитель карандышевского бытия — красивая и не любящая его девица, без которой он не мог существовать и с годами страсть превратилась в манию. Его брак с Ларисой был бы мучением не столько для неё, сколько для него — у неё-то могла найтись отдушина в виде любовника, у него — никогда. При всей своей ничтожности, Карандышев очевидный однолюб. Точнее — маниакальная личность. Ему надо только её. А на каторге — если ничего не выйдет с модным адвокатом - Юлий познакомится с социалистами и наконец-то найдёт приложение своей натуре

Далее — Сергей Сергеевич Паратов. Для него тоже навсегда пропадала эта гибельная возможность — мотаться к Ларисе от богатой супруги. А он бы со всей очевидностью стал бы это предпринимать — мучаясь страхами, сомнениями, иногда — угрызениями совести, беспрестанно воспламеняясь и — угасая. Кроме того, по фильму он получил от Ларисы всё — её тело. И потерял (впрочем, временно) интерес к порушенной красотке. Потом, когда Кнуров сделал бы её гранд-дамой в бриллиантах, Паратов снова загорелся бы — просто из желания досадить удачливому воротиле.

 
Кроме того, мадемуазель Огудалова «ссорила» его с Вожеватовым, вбивала очевидный клин между товарищами по бизнесу.
Кроме того, мадемуазель Огудалова «ссорила» его с Вожеватовым, вбивала очевидный клин между товарищами по бизнесу.

Да, Мокий Парменыч Кнуров, женатый и степенный мужик, ездящий по заграничным выставкам. Ему досталась бы холодная и надломленная содержанка с потухшими глазами — несмотря на то, что Лариса кричит, что будет искать золота, оно её несильно возбуждает. В результате, Кнуров получил бы чахоточную дамочку — и он посвятил бы себя ещё и тасканию Ларисы по южным курортам (Кнуров человек ответственный). Кроме того, мадемуазель Огудалова «ссорила» его с Вожеватовым, вбивала очевидный клин между товарищами по бизнесу.

 
Василий Данилович Вожеватов — этому вообще стыдно перед Ларисой, ибо он вырос вместе с ней, он вроде как друг ей.
Василий Данилович Вожеватов — этому вообще стыдно перед Ларисой, ибо он вырос вместе с ней, он вроде как друг ей.

Найти красивую мамзель — не проблема для Кнурова, а вот верного человека в делах — потруднее. Василий Данилович Вожеватов — этому вообще стыдно перед Ларисой, ибо он вырос вместе с ней, он вроде как друг ей. И тут — это всё. Да, он поплачет над могилой — быть может, сильнее иных, но втайне, в глубине души — наступит облегчение. И — будет вертеться мыслишка, что Лариса-то и Кнурову не досталась. Два негоцианта со всей очевидностью соревнуются друг с другом в широте размаха и — возможностях. Теперь можно спокойно заняться делом. Нормально жениться - на хорошем приданом, не пряча глаза от Ларисы.

 
Да, она по-своему любит свою шикарную дочку — она и старших дочерей вроде бы любила. Своеобразно.
Да, она по-своему любит свою шикарную дочку — она и старших дочерей вроде бы любила. Своеобразно.

И, наконец, маман — Харита Игнатьевна. Да, она по-своему любит свою шикарную дочку — она и старших дочерей вроде бы любила. Своеобразно. Торговала ими, сбагривала куда угодно «для их же блага». А Ларису она беспрестанно и не по-матерински предаёт, подсовывая всем и всякому. Не для себя ж старается - всё детям! Но. Для Огудаловой-старшей главное — деньги. Она бы с удовольствием закрыла бы глаза на поездку Ларисы в Париж с уважаемым человеком. Но, вместе с тем, младшая дочь доставляла массу «ненужных» волнений и — хлопот.

 
Но. Для Огудаловой-старшей главное — деньги.
Но. Для Огудаловой-старшей главное — деньги.

Больше того, мамаша теперь вытянет из всех участников трагедии массу денег. Под свою материнскую «неутешность» она выкачает из того же Кнурова такую сумму, о которой даже не смела мечтать. И тот - оплатит. И ещё присовокупит. И Вася кинет пару-тройку тысяч. И Паратов пришлёт. Наверное. Потом. В общем, все эти малоприятные, но - обычные в своих устремлениях, люди по разным причинам желали бы ...отсутствия Ларисы. И такое жуткое стечение обстоятельств — по факту — сделало бы их жизнь намного проще.

Zina Korzina (c)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх