На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ

Родители помогают во всем, но требуют отдачи

Родители помогают во всем, но требуют отдачи

 

Людмила – единственная дочь у родителей. Долгожданная, вымоленная, поздний ребенок – со всеми, так сказать, вытекающими: родители до сих пор, несмотря на возраст (Людмиле двадцать пять) и на замужний статус, готовы трястись над ней, как над пятилетней.

Да что там – и мама, и папа живут, кажется, исключительно для нее.

 
 

 

К дочкиной свадьбе год назад купили квартиру, новую мебель. Саму свадьбу справили так, что теперь есть, что вспомнить. Сейчас Людмила беременна, и родители тоже активно "ждут ребенка": покупают вещи, маленькие и крупные, в том числе те, без которых вполне можно обойтись, типа подогревателя для бутылочки и видеоняни, тащат дочке фрукты и паровые котлетки, договариваются с платными врачами...

Роману, мужу Людмилы, все это не очень нравится.

С самого начала он планировал свою семейную жизнь строить самостоятельно, без такой активной помощи родителей.

И квартиру хотел зарабатывать сам, не сразу, конечно, но шаги в этом направлении уже предпринимал. И свадьбу Рома бы делал не с таким размахом. Да и вообще, считает он, раз женились, должны сами жить и ни на кого не рассчитывать. И то, что для ребенка все покупает мама Люды, к тому же такие дорогие, это тоже в корне неверно – об этом Рома не раз говорил жене.

– Ну она уже купила! – оправдывалась Людмила. – Папа вечером привез. Что я могла, отдать назад??? Они же обидятся! Они же хотят как лучше! Для нас стараются!.. Куплено уже, что поделать?

Точно так же, к слову сказать, получилось и с квартирой – куплено уже, ну что теперь, не жить в ней? гордо уйти в съем? зачем, когда есть свое? Потом, это ведь демарш – зачем портить отношения с людьми, которые к тебе всей душой, купили, подарили?.. И со свадьбой – ну ведь все уже оплачено, ресторан, лимузин, голуби у ЗАГСА, фотограф и пятиэтажный торт... Ну видели они свадьбу единственной дочери именно так. Имеют право тоже порадоваться?

При этом родители считают, что Роман обязан участвовать в их затеях.

Ну они ведь не для себя стараются. Для дочери, Роминой жены, для будущего ребенка, в конце концов, а значит, и для Ромы.

И круг замкнулся: в квартире, купленной нами, живешь? – живешь. Вещами пользуешься? –да. Тогда помогай!

Перед рождением ребенка родители запланировали отремонтировать и свою квартиру – в целях экономии, своими силами. Рома предлагал нанять бригаду – ни в какую, ни за что, деньги нужны для ребенка, что мы, сами обои не поклеим? В результате Роман с тестем несколько месяцев вечерами и по выходным штробили, шпаклевали, красили... Весной настал черед дачи – ее надо доводить до ума, чтоб привозить Люду и малыша, а работы там непочатый край. Плюс все эти месяцы Рома на машине – прислуга за все. Забрать там–то, привезти туда–то, доставить на дачу, встретить, заехать на рынок.

С одной стороны, вроде не откажешься – родители стараются "не для себя же, для вас"!

Да и надо отрабатывать – квартиру, свадьбу, детские вещи, а то ли еще будет, "долг" все растет...

С другой стороны... Рома очень много работает, уезжает рано, приезжает поздно, сильно устает, а тут поручения едва ли не каждый день: надо срочно съездить туда, привезти это, отец заказал штакетник, значит, в пятницу после работы снова на дачу...

Рома получается как на двух работах – с утра до вечера на основной, с вечера до поздней ночи – на дополнительной.

И как он не старается хорохориться и бодриться, все это чем дальше, тем больше его раздражает.

А поручения передаются все более в ультимативной форме – так, завтра надо то! В субботу туда! Ты где гуляешь, мы тебе звонили, там машина со штакетником приехала, живо, ноги в руки и на дачу!!..

Люда мечется меж двух огней. Чувствует Ромину усталость, но с другой стороны, и на нее тоже давят родители:

– Что ему, трудно? у него машина! Он молодой, от чего он устал? Работа сидячая, проблем нет! Мы в его годы круглосуточно крутились, и ничего, а он, видите ли, устал! Он думал, семья и ребенок, это так просто!.. Интересно, а мамаша его как–нибудь не хочет поучаствовать в жизни сына? Хоть чем–то помочь молодым?.. Она вообще знает, что у нее внук будет?..

В общем, зреет взрыв.

Родители чем дальше, тем больше чувствуют себя в своем праве – они для дочери, они идеальные, ну кто еще молодым к свадьбе квартиру подарил?

Люда уже чувствует тяжесть ситуации. но противоречить родителям она не привыкла.

Как быть Роману? Как – Людмиле?

Есть ли возможность мирно разрулить ситуацию?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх