На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Что толкает женщину на аборт?

 Официальные статистические данные о количестве абортов в России в 2010 году. Всего в стране было проведено 1186108 операций по искусственному прерыванию беременности, в том числе 80584 аборта женщинам в возрасте до 19 лет. Таким образом, ежедневно в России совершается 5000 абортов. Цифры официальной статистики «можно смело увеличивать в несколько раз», статистика не учитывает множество случаев анонимных абортов в частных клиниках.

Аборты в сегодняшней России стали проблемой, затрагивающей все слои общества,  как преуспевающих женщин, так и малообеспеченных (мигрантов, бездомных), решающих прервать беременность.

Сами женщины на консультации называют следующие причины абортов: материальные и жилищные проблемы, страх перед физическими и моральными трудностями, неблагополучные отношения в семье, «ребенок вне брака».

Однако существуют и внутренние проблемы, которая сама женщина может не осознавать, но которые оказывают существенное влияние на ее решение сделать аборт. К ним относятся отсутствие моральной поддержки, сильное давление на женщину со стороны ее окружения, сохраняющиеся с советских времен социальные стереотипы («два ребенка достаточно»), и пропагандируемый СМИ культ успеха и жизненного комфорта.

Большую роль играют и необоснованные страхи, возникающие как из-за отсутствия психологической поддержки, так и недостаточной информированности о течении беременности, влияния на него лекарств, медицинских процедур и образа жизни.

Анализ статистики предабортного консультирования в Москве выявил следующие причины обращений женщин: социально бытовые, финансовые проблемы (33,40 % обращений), проблемы взаимоотношений с партнером (26,10 %), психологическая зависимость от окружающих (20 %), множественные аборты как способ контрацепции (11 %), возрастная беременность (4 %), медицинское показание (3,5 %), дисфункциональная асоциальная семья (2 %). Всего выявлено 22 категории случаев, которые и были разделены на эти семь основных групп.

«Решение об аборте является не свободным волеизъявлением женщины, а скорее актом отчаяния в той ситуации, где она беспомощна и не видит возможности получить помощь», – свидетельствует практикующий психолог. Решение о прерывании беременности принимается только женщиной и связано не столько с наличием объективных проблем и препятствий для рождения ребенка, сколько с ее готовностью отстаивать свое материнство и преодолевать сложности ради рождения ребенка. Аборт ради сохранения отношений она называет иллюзией. Опыт свидетельствует, что до 90% пар, в которых женщина сделала аборт, распадается.были разделены на эти семь основных групп.


Арсений ЗАГУЛЯЕВ

Картина дня

наверх