На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Конкин
    Реагировать обязательно нужно, политик должен отвечать за свой 'базар'.В Госдуме назвали...
  • Ирина Галивец
    Молодец Хинштейн! Интересная задумка! Пусть все получится и память о погибших пусть живет.Хинштейн назвал и...
  • Кот Рыжый
    НА ПОСЛЕДНИЕ ТРУСЫ ВВОДИТЕ УЖ НАЛОГ!А то народ слишком =хорошо= живёт!😡Депутат Гурулев п...

«Газпром нефть» развивает экологичную технологию добычи йода

«Газпром нефть» и Информационно-технологический институт заключили соглашение о совместной разработке экологичной технологии добычи йода из пластовых и попутных вод нефтегазовых месторождений. Проект направлен на организацию полномасштабного промышленного производства ценного элемента на территории России.

Йод критически важен для фармацевтики, химической промышленности и ряда других отраслей. Новый метод исключает использование химреагентов: молекулы йода отделяются от воды посредством воздействия электрическим током регулируемой частоты и силы.

Технология успешно апробирована на одном из месторождений в Западной Сибири. Как отмечает заместитель начальника департамента по технологическому развитию разведки и добычи «Газпром нефти» Алексей Вашкевич, новый подход к добыче йода даст возможность использовать потенциал пластовых вод с учетом передовых стандартов промышленной и экологической безопасности.

В рамках соглашения партнёры проведут серию НИОКР для оптимизации технологии и подготовки к её тиражированию на месторождениях по всей стране. Внедрение метода позволит снизить экологическую нагрузку и обеспечить российскую промышленность важнейшим химическим элементом.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» и Красцветмет разработают технологии добычи ценных элементов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение «Газпром нефть» развивает экологичную технологию добычи йода появились сначала на Общественная служба новостей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх