На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • юра федулов4 июня, 16:45
    И сколько времени это внесение будет длиться - год, два? Т.е. как всегда в ГД?В ГД внесут проек...
  • Traveller4 июня, 9:14
    А на исторической родине гр клишаса что о смертной казни слышно?Клишас раскритико...
  • александр перминов4 июня, 8:29
    Это полный писец.Работал в АУЛЕ пас ишаков или баранов а пенсию получает в России.Бред наверноеВ ЛДПР предложили...

ПОБЕДА!

Всем здравствуйте! Много тем обсуждаем разных, порою спорных, и даже кричим, отстаивая свою точку зрения, а я предлагаю поговорить о том, что безусловно всех нас объединяет. Это наша Победа в Великой Отечественной войне. Наверняка, у каждого из нас кто-то из родных и близких был на той войне.

Вспомним? А, может, и сравним сегодняшних себя с солдатами из прошлого. У нас сохранились письма деда моего мужа. Берегу. Перечитываю, слёзы проступают на глазах. Горжусь.

 

4 января 1945 года. В. Н. Юдин с фронта – жене в Ногинск.

Привет, Полюшка!

Прости за опоздание. Чую, что прощаешь. Поздравляю с годовщиной. В который раз не вместе. Обидно. Ну, ничего, надеюсь, вернусь, отдам должное за разлуку.

О Новом годе писать особенно не хочется. Помнишь, какой-то год мы здесь, на фронте, уже отчаялись его встретить. И потом в 23.45 вдруг забегали. Вот и в этот раз. Убили дикую козу, смастерили метровую ёлку, а водки нет и нет (здесь ведь нет магазина, правда, ёлок – руби любую). И только в 23.30 в нашем распоряжении появилось 2 литра «горючего», а нас 12 гавриков. Маловато, ну, потом исправилось. Приехали из Риги – довезли. Даже пробовал «Кюрасо».

Вспомнил 38-39 годы. Жили мы, и, надо сказать, не совсем хреново. Только сейчас я это понял.

Незадолго до Нового года справили мы у себя наш праздник – годовщину формирования части.

Недавно, словно я из траншей, в земляном полушубке пришёл в Ленинград и после бессонных трёх ночей завалился в нетопленной год комнате, но всё-таки на матраце. Покачался на нём, ну, думаю, как хорошо, хоть и на голом.

Прошёл год, а какой путь: Ленинград – Псков, затем через всю Латвию. Сколько ночёвок на сене под луной, в земле, на третьем этаже среди зеркал и каких-то райских птичек под потолком, и снова в затопленной траншее, на чердаке, под вой снарядов. Всё было.

И каждую ночь одна мысль: скоро, надо полагать в этом году – усну, пусть на полу, но с тобой. Грубым, может, немного стал, но душа осталась. Ты как-то писала о сыне, что надо его нам родить, у меня не выходит он из головы. Будет ли?

Ну, пока, дорогая. До боли целую. Целую дочь. Твой Виктор.

Рекомендуем
Популярное
наверх