На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Алексейчук
    Ну, для политика она ещё очень молода. Пока набирается опыта. И, как видите, глупостей пока не говорит, в отличие от ...Журова: Посреднич...
  • Владимир Соловьев
    Причём здесь переговоры по Украине, если НАТО фактически уже воюет с Россией без объявления войны. Пора им дать сдачи...Захарова: заявлен...
  • Владимир Соловьев
    Тот кто предлагает превентивные удары по России, уже объявил ей войну. Слово за Россией!Филиппо назвал по...

Политолог Журавлев: Поставки оружия Венесуэле пополнят российский бюджет

Ситуация в Карибском регионе накаляется. Как сообщают американские СМИ, США продолжают концентрировать свои военно-морские силы у берегов Венесуэлы в рамках «изощренного плана» по свержению президента Николаса Мадуро — корабли уже подошли на расстояние ударов, а власти якобы определили цели для бомбардировок.

Вашингтон планы по прямому нападению, в свою очередь, отрицает.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Мадуро в содействии венесуэльским наркокартелям, поставляющим запрещенные вещества в Америку, и завил, что будет с ними бороться, пообещав «убить» всех причастных к наркотрафику и анонсировав наземную операцию в Венесуэле. Группировка ВМС США в Карибском море при этом уже атаковала несколько венесуэльских суден, которые, по заявлениям официалов, перевозили наркотические средства.

На фоне обострения Мадуро обратился за помощью к России — попросил ракеты, радары и военные самолеты для противостояния американской угрозе. Случилось это спустя несколько дней после того, как президент РФ Владимир Путин ратифицировал договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Венесуэлой. Также Мадуро запросил военную поддержку у Китая и Ирана.

Как отмечает директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев, установление проамериканского режима в Венесуэле для России крайне нежелательно, поскольку доступ к богатым венесуэльским залежам нефти даст США дополнительный рычаг влияния на международной арене. Поэтому Москва, вероятно, на просьбу Мадуро откликнется и поставит ему необходимое вооружение.

Помимо прочего, это будет еще и коммерчески выгодно, так как Венесуэла сможет за все заплатить в полном объеме. Такой оценкой российских интересов в Южной Америке эксперт поделился с Общественной службой новостей.

«Во-первых, никуда не делся интерес великой шахматной доски. Там, где нет нас, есть американцы, и наоборот. Другой вопрос — нужно ли нам в принципе жить по логике шахматной доски? Но боюсь, что отвечать на него не нам, — говорит собеседник издания. — А во-вторых, Венесуэла — очень богатая страна, и, в отличие от очень многих наших союзников, способна заплатить за то оружие, которое ей поставят, причем в полном объеме. Для нашего ВПК это будет не лишним, потому что у нас не хватает не столько патронов, сколько денег. ВПК у нас государственный, все обходится относительно дешево. Именно поэтому мы так эффективно отвечаем на все вызовы, противостоим практически всему Западу. Именно благодаря специфике нашего оборонно-промышленного комплекса».

При этом богатство Венесуэлы берется не из воздуха — это вторая по объему добычи нефти страна в мире после России, заметил политолог. От того, кто венесуэльскую нефть контролирует, косвенно зависят и доходы России на нефтяном рынке, подчеркнул он.

«Иметь Венесуэлу стратегическим союзником в сферах нефтедобычи и нефтепоставок — это еще и вопрос того, сколько денег будет в нашем кармане, потому что это влияет на цены. Если американцы сломают Мадуро, они выбросят на рынок огромные объемы дешевой нефти. Точнее даже не на рынок, а на себя любимых, как это было с Ираком после убийства их президента. Тут, правда, ситуация противоречивая, потому что американцы и экспортируют, и импортируют нефть, и никогда не поймешь, что им все-таки больше нужно: дешевая нефть или дорогая, — рассуждает эксперт. — Но так или иначе, вопрос нефти — это вопрос большой мировой политики в значительно большей степени, чем независимость Венесуэлы. Так что России тут есть во что вмешиваться».

Журавлев указал, что если США все-таки свергнут Мадуро и установят в Венесуэле марионеточный режим и получат контроль над нефтяной отраслью страны, они смогут использовать это в качестве дополнительного рычага влияния на Китай и Индию, которых пытаются убедить отказаться от закупок российской нефти, а также на арабские страны, Иран и других игроков международной арены. Поэтому Россия прямо заинтересована в сохранении независимости Венесуэлы, причем уже не первое десятилетие — Москва поддерживала Каракас еще в период правления Уго Чавеса, которого американцы также пытались свергнуть.

Таким образом, поставки вооружения Венесуэле на текущем этапе будут логичным и выгодным шагом для России, считает собеседник издания. Кремль, вероятно, на это пойдет, хотя точно утверждать сейчас ничего нельзя, указал он.

«И, кроме того, американцы должны помнить, что они не одни на планете. Понятно, что вмешательство должно быть очень дозированно. Мы не собираемся воевать за Венесуэлу с США, как и они с нами. Но почему бы не поставить им оружие, причем за наличный расчет? Нужно просто четко держать свои коммерческие интересы перед глазами и не заниматься помощью друзьям, что мы очень любим делать. Венесуэла может заплатить — для нее это не будет страшным ударом», — резюмировал он.

Читайте также:

Сообщение Политолог Журавлев: Поставки оружия Венесуэле пополнят российский бюджет появились сначала на Общественная служба новостей.

Ссылка на первоисточник
наверх