С 1 марта 2025 года в силу вступит механизм исполнения запрета на продажу просроченных и не маркированных фармтоваров. Запрет будет касаться всех лекарств, на которых отсутствует маркировка «Честный знак» и которые заблокированы для продажи, выведены из гражданского оборота или имеют истекший срок годности.
О том, насколько сегодня эффективна система маркировки и как часто в аптечных сетях происходит фальсификация лекарственной продукции, Общественной службе новостей рассказал глава Союза потребителей России Алексей Койтов.
Эксперт отметил, что за торговлю просроченными лекарствами аптеке может грозить гражданско-правовое, административное или уголовное наказание. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день невозможно сформировать однозначное мнение касательно системы маркировки товаров. Однако пока не ввели тотальную маркировку, продажа некачественных лекарств может сводиться к человеческому фактору.
«Аптека не имеет права продавать просроченный товар. Но если это случается, а я, честно говоря, не помню таких случаев, то это исключительно человеческий фактор. И тогда человек, если не обнаружил это в аптеке, может вернуться и потребовать вернуть деньги», — считает Алексей Койтов.
«Мне кажется, что аптека вернет деньги без лишних разговоров, если убедится, что это был тот самый препарат и он действительно просрочен»
blockquote
Глава Союза потребителей РФ рассказал о некоторых нюансах, которые имеет современная маркировка товаров.
«Что касается самой инновации, у нас, к сожалению, довольно неоднозначное мнение. Потому что, с одной стороны, система “Честный знак” как маркировка прослеживаемости товара в государственных интересах действительно важна и полезна. Но когда мы говорим про потребителя и понимаем, что ему придется за это платить, учитывая стоимость маркировки, инфраструктуру, которая ее поддерживает, то тут возникает вопрос о пользе для потребителей. Пока мы от операторов системы или других заинтересованных источников не получили серьезной документации», — передает специалист.
Эксперт также подчеркнул, что сегодня в России уже ведется строгий контроль за оборотом лекарственных товаров.
«Фальсификация лекарственных средств находится на грани с фальсификацией табака и алкоголя, имеется в виду под контролем самого государства. Соответствующая система уже есть. Зачем нам внедрять еще одну, которая будет работать параллельно?»
blockquote
«К сожалению, общая направленность регулятора в этой части заключается в максимальном охвате системы товарных позиций на потребительском рынке. Как говорится, имеем то, что имеем. И коль скоро нормативный акт принят, его надо исполнять», — говорит собеседник издания.
Другим важным вопросом стала эффективность работы системы маркировки. В Союзе потребителей России отметили, что на сегодняшний день нет данных, позволяющих оценить работу «Честного знака».
«Оператор заявляет, что система интегрируется с кассовой техникой и не пропускает или не будет допускать просрочку. Но насколько это уже работает и насколько это эффективно, нам пока неизвестно. В продуктовом сегменте это бывает чаще, так как супермаркеты не успевают менять продукцию на полках, а кто-то специально продает просроченные продукты. А вот с лекарственными средствами я ни одной жалобы не помню», — завершает беседу Алексей Койтов.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, какие компенсации положены пассажирам за задержку рейсов. Подробности в материале.
Сообщение Глава Союза потребителей Койтов: Аптека вернет деньги, если она продаст просроченный товар появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии