Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушения правил содержания домашних животных и работы приютов. Максимальная сумма взыскания может составить 500 тысяч рублей.
В официальном отзыве кабмина, который приводит ТАСС, говорится, что правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний.
Законопроект, разработанный депутатом Госдумы Ниной Останиной (КПРФ), предполагает увеличение максимальных штрафов для граждан до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 500 тысяч рублей.
Авторы инициативы также предложили увеличить срок давности привлечения к ответственности с 60 дней до трех лет. По их данным, с 2018 по 2024 год было зафиксировано около 670 тысяч случаев нападения животных на детей.
В правительстве отметили, что чрезмерное увеличение штрафов может сделать их неподъемными для граждан и не приведет к желаемому сокращению числа нарушений. В связи с этим власти считают необходимым пересмотреть вопрос о соразмерности предлагаемых санкций. Законопроект находится на стадии доработки.
Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что животные ориентируются на поведение человека
Сообщение ТАСС: россиянам грозят штрафы до 500 тысяч рублей за нарушения с животными появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии