
Авокадо, протеиновые батончики и ромашковый чай — не такие безобидные для пищеварения, как кажется. Нейрогастроэнтеролог Андрей Симаков объяснил «Газете.Ru», почему «правильное питание» у некоторых людей оборачивается вздутием и дискомфортом.
Всё дело в FODMAP — группе углеводов, которые активно перерабатываются кишечными бактериями.
Побочный эффект — газообразование. Главный провокатор — авокадо. В нём содержится персеитол, сахарный спирт, способный вызвать вздутие уже при порции больше 60 граммов.Ещё один неожиданный продукт — протеиновые батончики с инулином. Этот пребиотик часто добавляют в батончики и добавки, но для многих он становится отличным кормом для бактерий, что ведёт к газам. В группу риска попадают также чайный гриб, цикорий, яблоки, ржаной хлеб, мёд, чеснок, лук, арбуз, персики, сливы и орехи.
Симаков предупреждает, что термообработка FODMAP не разрушает, так что печёное яблоко проблему не решит, а ферментация работает и яблочный уксус безопасен. Реакция на эти вещества строго индивидуальна.
Ранее нутрициолог Юлия Чернобровкина сообщила, что весной в рационе необходимо делать упор на продукты, богатые витамином B. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.
Сообщение Нейрогастроэнтеролог Симаков назвал полезные продукты, которые раздувают живот появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии