На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Жаль, что его личико не изуродовали, как наших журналистов. Видно, не посмели. А есть еще хозяева садовода и фудсити....Главу азербайджан...
  • Ингерман Ланская
    йожики плакали, но продолжали жрать кактусыРоссияне, отдыхав...
  • Лидия Санникова
    У абхазцев и трусов не осталось?...Россияне, отдыхав...

Risk Analysis назвал страны, которые переживут ядерную зиму

Новозеландские ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Risk Analysis, предсказывая, какие страны смогут пережить потенциальную ядерную зиму.

Они отмечают, что основным фактором выживания будет способность стран поддерживать сельское хозяйство даже в условиях экстремального похолодания и недостатка солнечного света.

Ученые из Университета Отаго проанализировали последствия ядерных ударов на климат и урожайность, выявив, что атмосферный пепел после взрывов может серьезно повлиять на производство пищи. По их прогнозам, в случае войны между Россией и НАТО и выбросе сажи в атмосферу мировое производство продовольствия может сократиться на 80%, а в северном полушарии — на 100%.

Эксперты утверждают, что жителям островных и полуостровных стран будет легче выжить. Поэтому в список «везунчиков» в случае ядерной катастрофы включили Новую Зеландию, Австралию, Исландию, Вануату и Соломоновы Острова. Их мягкий климат, низкая зависимость от импорта продовольствия, развитая сельское хозяйство и доступ к морским ресурсам увеличивают шансы на выживание в условиях ядерной зимы.

Несмотря на это, ученые предупреждают, что даже эти пять стран не избежать серьезных последствий. Однако у них может быть больше возможностей для перераспределения ресурсов и адаптации экономики, чем у других стран.

Ранее сообщалось, что специалисты еще в 1997 году выявили странный гул, доносящийся рядом с Точкой Немо в Тихом океане. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение Risk Analysis назвал страны, которые переживут ядерную зиму появились сначала на Общественная служба новостей.

Ссылка на первоисточник
наверх