Столбики термометров в Москве и Московской области в предстоящие дни будут постепенно подниматься вверх и к выходным могут достигнуть отметки в +20 градусов. Такой режим потепления, однако, будет сопровождаться ежедневными дождями и долго не продержится – уже к середине следующей недели столичный регион ожидает новая волна прохладной погоды.
Об этом Общественной службе новостей рассказала главный специалист «Метеоновостей» Татьяна Позднякова.По словам эксперта, вторая половина мая продолжит тренд на неустойчивую погоду, который сохранялся на протяжении всей весны 2025 года с ее трехкратным образованием и сходом снежного покрова. Так, сегодня в столице ожидается невысокая температура и сильный дождь, однако уже в последующие дни климатические процессы начнут меняться – если ранее в воздушном пространстве преобладали северо-западные ветры, то теперь погоду будут определять ложбины южного циклона, объясняет она.
«Без осадков различной интенсивности не обойдётся ни один день на этой календарной неделе».
blockquote
«В предстоящие пять ночей заморозков уже не будет. Мало того, на выходных ночная температура будет довольно высокой для этого времени года – где-то в пределах от +7 до +12 градусов. Сейчас мы даже в дневные часы такую температуру не всегда наблюдаем, — говорит метеоролог. — Дневная температура у нас тоже начнёт постепенно повышаться. Завтра максимальная составит от +11 до +13 градусов, послезавтра – от +14 до +16, а в пятницу – от +17 до +19. В выходные дни температура воздуха у нас будет практически на уровне от +15 до +20 градусов.
Но при этом без осадков различной интенсивности не обойдётся ни один день на этой календарной неделе – по большей степени это будут небольшие кратковременные дожди».Южный циклон всегда приносит с собой множество облаков, поэтому небо на этой неделе будет ими затянуто – ясной погоды ждать не стоит. Потепление же будет происходить за счет адвекции теплого воздуха, а не солнечного прогрева, уточнила Позднякова.
Что касается дождей, то самый сильный на этой неделе пройдет сегодня, 13 мая – ожидается до 13 миллиметров, продолжает специалист. В последующие дни, включая выходные, осадки будут выпадать местами и понемногу: по 1-2 миллиметра, добавила она.
«Насколько долго у нас продержится тепло? Не исключено, что в середине следующей недели будет ещё одна волна относительно прохладной погоды. Температура воздуха в ночные часы все же не будет опускаться до отрицательных значений, но будет в пределах от +2 до +7 градусов. Дневная температура – от +10 до +15. Иными словами, то тепло, которое к нам придёт на этой неделе, надолго у нас не задержится. Тенденция повышения температуры, к сожалению, не сохранится до конца месяца», — заключила метеоролог.
Читайте также:
- Климатолог Киселев: Снег в апреле — следствие глобального потепления и изменения климата
- Климатолог Семенов: Экстремальные погодные явления в Москве будут учащаться и усиливаться
- Эколог Пукалов: Саранча и другие вредители расширяют ареал на север из-за глобального потепления
Сообщение Метеоролог Позднякова: Дожди в Москве продлятся всю неделю появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии