Япония планирует подписать мирный договор с Россией. Об этом говорится в ежегодном отчетном документе японского Министерства иностранных дел, известном под названием «Синяя книга», как сообщает ТАСС.
В этом документе подчеркивается, что Токио продолжит свои усилия по разрешению территориального спора касаемо южных Курильских островов и стремлению заключить мирный договор с Москвой.
Правительство будет следовать курсу на решение вопроса о статусе четырех северных островов (так Япония называет российские южные Курильские острова — прим. ред.) и стремиться к заключению мирного соглашения, — заявили в японском МИД.
blockquote
10 января Япония ввела санкции против 11 физических лиц, 29 юридических лиц из России и трех банков. Кроме того, правительство Японии установило экспортные ограничения для 22 российских организаций и 335 наименований товаров. Эти меры начали действовать с 23 января. Под ограничения попали предприятия в сфере машиностроения, Алексинский химический комбинат и другие компании. Также в санкционный список вошли ЦМРБанк, РФК Банк и Тимер Банк.
Ранее МИД Панамы отправил в отставку посла в России через два месяца после назначения.
Также стало известно, что МИД Сирии переводит послов в РФ и в Саудовской Аравии в Дамаск. Подробнее в материале Общественной службы новостей.
Сообщение МИД Японии заявил о желании страны заключить мир с Россией появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии