На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    Ага, мы должны прекратить удары, а укры как били, так и будут бить дальше - так что-ли ???Трамп призвал Пут...
  • Леонид
    Каким образом она собралась недопускать, если в обсуждении этого допуска участвовать отказались?Матвиенко: РФ не ...
  • Eduard
    Самураи доиграются,что ядерное оружие с "Орешниками" на них оптт опробуют!Sohu: Путин проуч...

Консультант Валинуров: Возврат иностранных компаний не сильно скажется на рынке труда

Правительство разрабатывает предварительные критерии, при которых зарубежные компании, ушедшие с российского рынка в 2022 году, смогут вернуться. Пока решения о возврате нет, но обсуждение уже идет — и это повод задуматься, что будет происходить на рынке труда.

Если разрешения все-таки появятся, не стоит ждать, что иностранный бизнес вернется в Россию массово и одномоментно.

Скорее, речь пойдет о точечных решениях и осторожных шагах. К тому же политический фон остается нестабильным — и без уверенности в завтрашнем дне вряд ли кто-то бросится обратно в рынок.

Карьерный консультант Ильгиз Валинуров считает, что возвращение, если и произойдет, будет вовсе не триумфальным.

«Заходить второй раз в одну и ту же воду?»

blockquote

«Во-первых, далеко не все компании уходили и закрывались, все бросали. Многие передавали управление акциями местному менеджменту — и продолжали работать под другим брендом. Поэтому возврат точно не будет легким. И государство в принципе не заинтересовано в возвращении всех подряд. Нужны только те, кто реально может принести пользу стране», — пояснил эксперт.

Он приводит в пример консалтинговые компании, в том числе большую четверку — крупнейшие в мире сети компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги: Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG

«У них уже порастерялись топовые консультанты, которые создали свои бизнесы. Потому что опыт-то есть. То же самое с Ikea — за последние годы появилось много производителей, которые делают примерно такую же мебель. Они уже заняли нишу. Импортозамещение состоялось — и в идеале нам вообще надо идти к импортовытеснению. Хотя, конечно, это возможно не во всех отраслях», — пояснил он.

Один из главных барьеров для возвращения, по словам Валинурова, — репутационный.

«Многие иностранные компании уходили, мягко говоря, не очень красиво. Их репутация как работодателей подмочена. Они уже не выглядят такими привлекательными для соискателей. Вопрос — захотят ли те, кто за последние два года устроились в другие места, возвращаться обратно? Заходить второй раз в одну и ту же воду? Это совсем не факт», — указал специалист.

По мнению эксперта, рост вакансий от возвращающихся компаний будет, но говорить о всплеске предложений не стоит.

«Это будет нормальный рабочий режим. Если компания возвращается — она будет нанимать. Но чтобы резко и массово — нет. Повлияет ли это как-то сильно на рынок труда? Тоже нет. Возвращение будет медленным и осторожным», — пояснил он.

Он также обращает внимание на новые требования, которые могут появиться у зарубежных работодателей:

«Возможно, топ-менеджеру придется разбираться в GR — выстраивании отношений с госорганами. Потому что просто так работать в России им уже не дадут. За каждый шаг придется отчитываться. И если у кандидата уже есть такие связи и опыт — это может стать его ключевым преимуществом», — заключил Валинуров.

Сообщение Консультант Валинуров: Возврат иностранных компаний не сильно скажется на рынке труда появились сначала на Общественная служба новостей.

Ссылка на первоисточник
наверх