Троих граждан РФ и бригадного генерала Ирана обвинили в покушении на убийство журналистки в Нью-Йорке. Обвиняемые на этой неделе предстали перед судом в США из-за провалившейся попытки убийства иранской журналистки в Нью-Йорке в 2022 году, сообщает Reuters.
Американские прокуроры заявляют, что в 2021 году Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) нанял для убийства иранской журналистки Масих Алинежад группу киллеров: Халида Мехдиева, Раффата Амирова и Полада Омарова.
Журналистка покинула Иран в 2009 году и из США освещала общественные события в исламской республике – выступления женщин против обязательного ношения хиджаба, а также убийства иранцев в ходе демонстраций в 2019 году.Бригадный генерал КСИР Рухолла Базганди установил слежку за эмигрировавшей из Ирана Алинежад в июле 2021 года. Базганди был привлечен к уголовной ответственности, но не находится в США. Следствие установило, что он нанял в 2021 году проживавшего в Иране Амирова, которого в деле называют «лидером российской мафии». С Амировым связывают еще двух человек, Омарова и Мехдиева. Последнего в 2022 году арестовали у дома журналистки в Нью-Йорке с автоматом АК-47. Все трое в ходе суда заявили о своей невиновности. В судебных документах защитники обвиняемых заявили, что называть их членами российской мафии «некорректно».
Напомним, 12 октября сообщалось, что Иран агрессивно пытается убить Трампа.
Ранее стало известно, что в Иране отныне запрещено брать в самолет любые средства связи кроме мобильных. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Reuters: мафиози и иранский генерал обвинены в покушении на журналистку в США появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии