
Генеральная прокуратура России подала в суд иск о взыскании имущества и денежных средств с бывшего владельца «Южуралзолота» (ЮГК) Константина Струкова и его дочерей. Об этом ТАСС подтвердили в Пластском городском суде Челябинской области.
По данным правоохранительных органов, Генпрокуратура требует обратить в доход государства имущество ответчиков на общую сумму 1,4 миллиарда рублей, а также денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей.
Силовики полагают, что эти активы были получены коррупционным путем. Таким образом, общая сумма требований составляет 4,9 миллиарда рублей.
Это не первый иск в отношении бывшего владельца ЮГК. Так, 15 октября Пластский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании со Струкова и ряда других ответчиков 3,9 миллиарда рублей.
Тогда речь шла о компенсации ущерба, причиненного природе. В исковом заявлении указывалось, что ответчик получал прибыль, уклоняясь от возмещения ущерба, причиненного нарушением природоохранного и градостроительного законодательства.
Ранее глава ЦБ Набиуллина отказалась комментировать арест руководителя АСВ Мельникова. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Генпрокуратура требует взыскать 4,9 млрд рублей с экс-владельца ЮГК Струкова появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии