На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 500 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Бабушка была тираном и испортила все детство, ухаживать за ней нет желания

 

Бабушка была тираном и испортила все детство, ухаживать за ней нет желания

 

— Бабушка была жесткой, в каких-то моментах даже жестокой, — рассказывает тридцатитрехлетняя Анастасия. — Мама развелась с мужем, моим отцом, я его не помню и не знаю. Мы переехали к бабушке, когда мне было пять, и моим воспитанием занималась в основном она…

Бабушка была человеком сложным, более того, как теперь понимает Настя, скорее всего, даже не совсем здоровым. Во всяком случае признаки агрессии и психопатии были в ней всегда. К маленькой внучке у нее был целый список требований, неисполнение которых тут же жестко каралось.

— И мокрой тряпкой я от бабушки по лицу получала, и в углу стояла, не знаю точно, сколько, но мне казалось — часами! — рассказывает Настя. — Детство вспоминаю сейчас, как какой-то кошмар. Когда люди говорят, что мечтали бы вернуться в прошлое, меня прямо передергивает. Я — ни за что… Мама ничем помочь мне не могла. Идти ей было больше некуда, на дворе стояли девяностые, не было ни денег, ни работы. Поэтому приходилось мириться. Бабушка, кстати, и ее могла тряпкой отходить под горячую руку…

Так и жили, на людях усиленно делая вид, что все в порядке.

 

 

Когда Настя училась в пятом классе, мама наконец-то встретила мужчину и переехала к нему. Через год забрала к себе и Настю. Отчим Настю не любил, относился как к пустому месту — но хотя бы не обижал. После жизни с бабушкой, с которой все время как на пороховой бочке, жизнь с отчимом казалась просто сказкой. 

Бабушка была против этого брака, мать просто сбежала, теряя тапки. С тех пор с бабушкой она не общается. Звонит бабушке в основном Настя.

— Примерно раз в месяц звоню, перед этим долго настраиваюсь, потом — как прыжок в холодную воду — набираю номер, — рассказывает про эти звонки Настя. — Быстро говорю что-то бодрое, чтобы не слушать негатив. Рапортую, так сказать, об успехах, мимоходом интересуюсь, как дела, и с облегчением завершаю разговор. Пару раз в год приезжаю с цветами и тортом - поздравляю с днем рождения и с Новым годом. Максимум на полчаса. На этом все…

Сейчас у Насти все хорошо - у нее любимый муж, маленький ребенок, отличные отношения в семье. Недавно молодая женщина вышла из декрета, они с мужем взяли ипотеку.

 

 

Прошлой осенью бабушке исполнилось восемьдесят. До этого она была вполне бодра, жила одна, с домашним хозяйством в городской квартире вполне справлялась. Но в последнее время очень сдала. Бабушка уже почти не выходит на улицу, не хочет готовить, большей частью лежит, хотя ходить еще может. Недавно ей было плохо — соседи вызывали скорую. Обошлось. Но уже и сейчас понятно, что бабушке нужна помощь. Одна она уже не справляется.

— У бабушки куча дальних родственников, которые теперь названивают мне с упреками! — рассказывает Настя. — Маму достать не могут — они с мужем живут в Европе. А я вроде как обязана. Бабушка меня вырастила, обедами кормила, в школу водила, с уроками сидела. И вроде как теперь я должна отдавать долги. Подключаться и заботиться. А я не хочу! Я ее боялась и ненавидела все детство, перед рождением ребенка даже к психотерапевту с этим ходила. Смогла отпустить, но простить - нет! Но при этом, конечно, есть и чувство вины, которое родственники активно насаждают…

 

 

Хорошим решением было бы нанять бабушке сиделку, но денег на это у Насти нет. У них ребенок и ипотека, ребенок часто болеет, Настя сидит с ним на больничных, и зарабатывать много не может.

Как быть в такой ситуации? Внучка должна и обязана, или вполне имеет право просто отморозиться - тем более, если на наследство за бабушкой претендовать не будет?

Как быть? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх