Мошеннические звонки в мессенджерах стали главной киберугрозой для россиян в 2025 году, а основой успешных атак остаются утекшие персональные данные, сообщил РИА Новости глава ГК «Солар» Игорь Ляпунов.
По его словам, более 60% россиян понимают важность защиты личных данных. Сейчас основной угрозой является мошенничество в мессенджерах, где мошенники используют персональные данные жертв.
Банки, операторы связи и государство прилагают усилия для борьбы с этим видом фрода.Ляпунов рассказал, что недавно получил звонок через WhatsApp (принадлежит компании Meta*, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ – ред.) с номера, который использовал аватарку его матери. Мошенники пытались применить дипфейк — имитировать голос пожилой женщины.
Эксперт отметил, что полностью остановить мошеннические звонки сложно — даже при блокировке популярных мессенджеров злоумышленники переключатся на другие платформы.
Для борьбы с фродом необходим комплексный подход: защита персональных данных, повышение киберграмотности, усиление безопасности платформ и контроль финансовых операций. Особое внимание уделяется блокировке незаконного вывода украденных средств.
Ляпунов подчеркнул, что с каждым новым шагом по защите количество успешных звонков сокращается, а вывод денег усложняется, что снижает привлекательность мошенничества.
Ранее россиян предупредили о новых схемах мошенничества с использованием поддельных лотерей, направленных на кражу денег. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
*Деятельность компании Meta, владеющей Facebook и Instagram, запрещена в России как экстремистская.
Сообщение Ляпунов: мошеннические звонки через мессенджеры стали главной киберугрозой года появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии