На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стерва & К°

98 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Никитин
    да Оленька...обострение точна! хороший был сайт...мож соберутся сторожилы и кааааааак возродим стервушку...тамариса п...Стерва и далее по...
  • Сергей Никитин
    здарова Димыч. муратова была когда-то на стерве..Руссалина ник.гдето 9-12 год,ежель мне не изменяет памятьжалобы и до...Стерва и далее по...
  • Жбан с припаянной башкой
    Народ ещё не весь разбежался. Заходи почаще.Стерва и далее по...

Антисовет от бабушки.

 

Запомнила на всю жизнь. Пользуюсь

Картинка из интернетаКартинка из интернета

В детстве мы жили с бабушкой и дедушкой - с мамиными родителями. Готовила на всю семью чаще всего бабушка, она не работала, была дома.

Готовила она хорошо, но много. И хотела, чтобы все это непременно быстро съедалось. Уж не знаю, как работала ее голова (моя-то обычно мечтает о том, чтобы супа хватило на подольше), но у нас в обиходе были все эти классические "пока не доешь, не встанешь" и про Ленина с чистыми тарелками.

К слову, в зрелом возрасте мне пришлось корректировать свои привычки в питании, и особенно - доедать до конца и есть, когда предлагают. Но я сейчас не о том. Бабушка-то добра хотела.

Так вот, на обед у нас был суп, второе (мясо + гарнир) и традиционный компот.

И каждый раз на мое "не хочу суп" или "не могу второе" бабушка отвечала свое коронное:

"А для кого я готовила?"

Или еще более классическое:

"И зачем я тогда все это готовила?"

Каждый раз я недоуменно отвечала: "Я не знаю. Я не просила!"

Конечно, отвечала я это про себя, я была воспитанная девочка и отлично понимала, что бабушка искренне расстраивается, и готовила она для нас. Для того, чтобы мы были сытые, а не чтобы мы мучились, поглощая пищу.

Но вот эту свою эмоцию "зачем ты делаешь то, о чем тебя не просили, и в итоге от этого страдаешь" - я запомнила на всю жизнь.

Теперь у меня свои два ребенка, живем мы без бабушки, и меня порядком напрягает готовка. И вот когда мне совсем лень или неохота готовить, я просто вспоминаю это: тебя никто и не заставляет!

А дети, если им вдруг не хватит имеющейся еды, вполне способны сварить себе сами гречки или сделать бутерброд.

И мне кажется, мне живется намного спокойнее, чем жилось бабушке. Да и детям тоже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх