На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    А кто такой ЗЕЛЯ???...Пустышка...и НИКТО.Политолог Светов:...
  • Вадим Скоробогатов
    Трамп  предъявил России ультиматум???...Уже смешно...Не ему  тявкать и советовать России...Уиткофф: Трамп по...
  • holms sherlok
    на заднице надо этого озорника клеймо от пряжки ремня солдатского поставить навечно, тоже смешно будет щеголять с ним...Под Курском нашли...

В Уфе робот научился говорить на башкирском благодаря студентам кампуса

В Межвузовском кампусе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) функционирует лаборатория VR-технологий и робототехники. Информацию рассказало издание «Московский комсомолец Уфа».

Студенты не только осваивают новые знания, но и активно участвуют в процессе обучения роботов, которые могут стать гидами по кампусу и вести беседы на башкирском языке.

По словам младшего научного сотрудника лаборатории Андрея Бодылёва, их робот способен рассказать абитуриентам о вузе, ответить на их вопросы о факультетах и поделиться интересными фактами. Для этого команда создала обширную базу данных, которую регулярно пополняет и обновляет.

Андрей Бодылёв подчёркивает, что робот способен понимать речь на любом языке, реагируя на звуки и интонации. Общение с ним также будет полезно для студентов УГНТУ, которые изучают программирование и функциональность робототехники.

Ранее стало известно, что ученые предсказали мощнейшее извержение вулкана Тамбора, подобное тому, что произошло в 1815 году в Индонезии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение В Уфе робот научился говорить на башкирском благодаря студентам кампуса появились сначала на Общественная служба новостей.

Ссылка на первоисточник
наверх