На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    "Противопробочные" дроны-камикадзе кончились? А тем кто уже заехал регистрации не надо?Пробку из машин, ...
  • tolip
    Сами себе делают дебилы..Желавший мочиться...
  • Лидия Санникова
    Не закупать грузинское вино. Сами пусть пьют. Дикари.Желавший мочиться...

Юрист Рыбакова: работодатель может отказать в отпуске, если он не по графику

Работодатель имеет право отказать сотруднику в предоставлении отпуска, если тот проработал в организации менее шести месяцев, планирует отдых вне установленного графика или запрашивает отпуск с последующим увольнением. Об этом агентству «Прайм» рассказала заместитель руководителя Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов Елена Рыбакова.

По её словам, все даты отпусков фиксируются в графике, утверждённом работодателем. Если сотрудник хочет уйти в отпуск вне этого графика, необходимо получить согласие работодателя. При этом отказ будет законным, если работодатель сочтёт, что отпуск в это время невозможен.

Юрист напомнила, что право на оплачиваемый отпуск появляется только после шести месяцев работы. До этого момента отпуск возможен лишь по соглашению сторон. Такая же норма распространяется и на случаи, когда работник хочет взять отпуск с последующим увольнением — решение остаётся за работодателем.

При этом некоторые категории сотрудников имеют право на отпуск в удобное для них время. Среди них, например, почётные доноры России и родители троих и более детей до 18 лет, если младшему из них ещё нет 14 лет.

Напомним, июнь станет наименее выгодным месяцем для отпуска летом 2025 года. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение Юрист Рыбакова: работодатель может отказать в отпуске, если он не по графику появились сначала на Общественная служба новостей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх