Перечни биологически активных добавок (БАДов), а также заболеваний и факторов риска, при которых возможна их медицинская рекомендация, будет утверждать Минздрав России по согласованию с Роспотребнадзором. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, передает РИА Новости.
Поправка включена ко второму чтению законопроекта о досудебной блокировке сайтов, продающих БАДы без государственной регистрации. Документ также уточняет, что врачи смогут назначать добавки отдельным категориям граждан при наличии показаний.
Всего к проекту поступило 15 поправок. Одна из них устанавливает дату вступления закона в силу — 1 сентября 2025 года. Инициативу поддержали Минздрав и Роспотребнадзор.
Ранее сообщалось, что многие в качестве профилактики различным заболеваниям горстями пьют витамины, БАДы и придерживаются специальных диет. Однако ученые пришли к воду, что данная терапия не помогает в профилактике и лечении рака, не получив подтверждения в ходе научного анализа. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Депутат Леонов: назначение БАДов пациентам будет регулировать Минздрав появились сначала на Общественная служба новостей.
Свежие комментарии